<?= Html::encode($this->title) ?>

Что нужно сделать, чтобы вернуть госпошлину

Что нужно сделать, чтобы вернуть госпошлину
Как правило, прежде чем подать исковое заявление гражданам нужно оплатить госпошлину. Пошлина рассчитывается разными способами, и в некоторых случаях может оказаться достаточно большой. Бывают случаи, когда суд отклоняет исковое заявление еще до рассмотрения, или когда начатый процесс по определенным причинам не доводится до решения суда. Какими должны быть ваши действия в таких случаях и как вернуть госпошлину, мы расскажем вам в этой статье.

Когда госпошлина подлежит возврату

Получить госпошлину за рассмотрение дела обратно в полном размере или частично можно в следующих случаях. Прежде всего, госпошлина подлежит возврату, если она была внесена в большем размере, чем было предусмотрено законодательством. Также вы имеете право на возврат пошлины, если ваше заявление было возвращено или вам отказали в принятии дела к рассмотрению. Кроме того, если иск был оставлен без рассмотрения или производство по делу было прекращено, а также если иск подается недееспособным лицом, госпошлина подлежит возврату. Получить госпошлину обратно можно также, если была произведена отмена в установленном порядке.

Документы, необходимые для возврата госпошлины

Для получения госпошлины физическим лицам необходимо иметь при себе следующие документы:
  • Паспорт или копия паспорта (данные со 2,4 и 5 разворота);
  • Банковские реквизиты. Это может быть либо сберкнижка, либо банковская карта с указанной информацией о лицевом счете;
  • Ксерокопия свидетельства о рождении (только в том случае, если госпошлину необходимо возвратить несовершеннолетнему ребенку);
  • Заявление.
Юридическим лицам для возврата госпошлины необходимо иметь следующие документы:
  • Заявление, в котором указана вся информация об организации (официальное и сокращенное наименование, ОКАТО, КПП, ИНН, БИК, код бюджетной классификации) а также причина возврата и сумма записанная цифрами и прописью;
  • Доверенность на представителя организации;
  • Расчетные документы, подтверждающие оплату штрафов, денежных взысканий, госпошлин;
  • Справка, подтверждающая неиспользование денежных средств, выданная отделом по вопросам трудовой миграции, в которой указана причина возврата.

Алгоритм действий для возврата госпошлины

Итак, как мы уже говорили, если суд по каким-либо причинам отказал вам в приеме иска, вы имеете право вернуть обратно госпошлину, уплаченную вами, в полном размере. В случае приостановления судебного процесса в связи с заключением вами мирового соглашения, вы можете получить обратно половину суммы госпошлины. Чтобы возвратить выплаченную вами сумму, вам необходимо прийти в суд, который отказал вам в иске или же частично рассматривал ваше дело, и написать заявление о возврате госпошлины, либо в полном объеме, либо частично. Заявление на возврат пошлины пишется на имя судьи, который отказал вам в рассмотрении иска. Также в заявлении необходимо указать следующие данные: факт уплаты пошлины; номер судебного иска, который не состоялся или завершился мировым соглашением, сумму к возврату. К заявлению необходимо приложить оригинал платежного документа (квитанция об уплате госпошлины). Если необходимо вернуть лишь часть госпошлины, вам достаточно будет приложить копию платежного документа, поскольку подлинника у вас не будет. После того, как вы подадите заявления, судья рассмотрит его и вынесет определение о возврате уплаченных средств. Затем вам нужно забрать из суда это определение и отнести его в районный отдел налоговой инспекции. Там вам придется написать заявление на выплату суммы, которую вам должны выплатить. Заявление нужно писать по следующей схеме: в шапке указать паспортные данные, в тексте написать определенную к возврату сумму и банковские реквизиты, это необходимо для перечисления средств на ваш банковский счет. Кроме заявления, инспектору необходимо предоставить определение суда и оригинал платежного документа. После этого заявление поступит на рассмотрение в налоговую инспекцию. В случае, если все документы оформлены правильно, в течение одного месяца на указанный вами банковский счет будет произведен возврат госпошлины.

Правильное оформление заявления на возврат госпошлины

Заявления о возврате госпошлины имеют стандартную форму, которая вряд ли изменится в ближайшее время. Мы предоставляем вам инструкцию по заполнению заявления, которой вы сможете воспользоваться в случае необходимости еще долгое время. 1. В «шапке» (в правом верхнем углу) необходимо указать название учреждения, в которое вы обращаетесь с заявлением, затем нужно написать, от кого поступает это заявление; 2. Документ должен иметь следующий заголовок: «Заявление о возврате госпошлины»; 3. Заявление следует начать с указания причины, по которой, как вам кажется, вам должны возвратить госпошлину. Проследите, чтобы формулировки причин совпадали с указанными в Налоговом кодексе, таким образом вы облегчаете прием заявления; 4. Изложение сути проблемы должно быть максимально лаконичным, достаточно 2-3 предложений; 5. Не забудьте указать сумму, которую, по вашему мнению, вам должны вернуть; 6. Укажите, за что вы платили. Это поможет сузить поиск вашей организации и установить необходимые для подтверждения факты быстрее; 7. В конце проставьте число и отдайте заявление на подпись тому, кто имеет право подписи в вашем учреждении.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255