<?= Html::encode($this->title) ?>

Что означает понятие «дефляция»

Что означает понятие «дефляция»
В предложенной статье вы сможете найти ответы на вопросы: Что такое дефляция? Что такое дефляционная спираль? Из-за чего возникает дефляция? Кому она выгодна? И как она влияет на экономику?

Что такое дефляция

Термин «дефляция» употребляется для обозначения тенденции к снижению в экономике среднего уровня цен, которая возникает как следствие снижения цен на товары, уменьшения совокупного спроса или сокращения количества денежных средств в обращении. Процесс дефляции начинается с того момента, когда инфляция достигает 0% и идет на спад. Таким образом дефляция считается противоположным инфляции процессом. Результатом дефляции становится увеличение стоимости денег, в то время как инфляция приводит к обесцениванию денег. Так как стоимость денег при дефляции со временем увеличивается, возникает возможность приобретать больше товаров и пользоваться большим количеством услуг спустя какое-то время за те же деньги. В общем, дефляция характеризуется снижением покупательского спроса, поскольку потребители не спешат приобретать дорогие товары сейчас, так как известно, что через определенное время цена на эти товары будет снижена, и они смогут приобрести их за меньшую сумму денег. В результате все эти процессы вредят экономическому прогрессу и могут привести к появлению дефляционной спирали.

Что такое дефляционная спираль

Дефляционной спиралью называют механизм, который возникает в момент спада экономики, и в последствии которого возникает дефляция, которая, в свою очередь способствует регрессу экономики. Этот механизм может запускаться различными способами: в сфере денежных отношений или товарного обращения. В случае развития дефляции в сфере денежных отношений люди начинают закрывать депозиты (причиной может быть либо нехватка денег, либо опасения по поводу банкротства банка), при этом компании и организации реже берут займы, стараются покрывать долги и не стремятся делать инвестиции. Все эти действия приводят к уменьшению денежных средств в обращении и, как следствие, цены падают. В результате дефляция процветает: банковские капиталы уменьшаются, падает рыночная ликвидность, усиливаются пессимистичные настроения, люди меньше тратят деньги и предпочитаю накапливать свои денежные средства. В другом случае сначала спрос на товары снижается, при этом это не меняет позиции предложения, оно остается на прежнем уровне, как результат, цены снижаются, потом происходит сокращение производства со стороны предприятий, снижение зарплат, увольнение сотрудников, и в конце концов, спрос уменьшается, а дефляция растет.

Основные причины дефляции

Ряд факторов, которые возникают в результате смещения кривой спроса и предложения, могут вызвать дефляцию. Нужно иметь в виду, что цены на товары и услуги во многом зависят от изменения спроса и предложения, а это значит, что цены будут падать. Существует много причин возникновения дефляции, но ключевыми причинами являются следующие. В первую очередь причиной дефляции является изменение структуры рынков капитала. Многие компании продают одинаковые товары и услуги для того, чтобы стать конкурентоспособными, они снижают цены на продукцию. Во многих случаях, структура капитала меняется и у компаний появляется более легкая возможность доступа к рынкам акций и облигациям. Их они могут использовать для повышения производительности. Кроме того, причиной дефляции может стать повышение производительности и снижение предложения валюты. При уменьшении валюты цены снижаются, следовательно, люди могут приобретать большее количество товаров. Также, меры жесткой экономии являются причиной снижения цен. Снижение деловых, правительственных или потребительских расходов привести к дефляции.

Кому выгодна дефляция?

Определенно, дефляция может быть выгодна кредиторам, потому что спустя некоторое время они получат возврат суммы долга, на которую теперь можно купить гораздо больше товаров. В свою очередь должники будут проигрывать в период дефляции, поскольку со снижением цен стоимость из долга увеличивается. Получается, что они возвращают деньги, на которые теперь можно приобрести больше, чем раньше. Такое явление получило название долговая дефляция. И наоборот, в период инфляции лица, которые дают деньги в долг, теряют деньги, а должники остаются в выигрыше, поскольку стоимость долга со временем обесценивается.

Влияние дефляции на экономику

Следствием воздействия дефляции на экономику могут стать следующие процессы: 1.Уменьшение доходов бизнеса. Для того, чтобы продолжать быть конкурентоспособными, предприятия обязаны значительно снизить стоимость своей продукции. Естественно, снижение цен приводит к уменьшению доходов. Доходы периодически сокращаются и снова восстанавливаются, но циклы дефляционного процесс повторяются много раз. 2. Варьирование потребительских расходов. В период дефляции население, как правило, покупает товары по более низким ценам. В первое время потребительские товары могут значительно увеличиться, но как только компании принимаются сокращать свои затраты на заработную плату, покупатели начинают сокращают свои расходы. С сокращением расходов покупателей дефляционный цикл усиливается. 3. Увольнения и сокращение заработной платы. Когда прибыль сокращается, компаниям приходится искать способы уменьшения своих расходов. Сделать это они могут путем сокращения рабочих мест и уменьшения размера заработной платы. Это и усугубляет дефляционный цикл, так как становится больше потребителей, которые экономят на покупке товаров.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255