<?= Html::encode($this->title) ?>

Что такое депозит и как им пользоваться?

Что такое депозит и как им пользоваться?
Одним из распространенных видов инвестирования в России и других странах мира является банковский депозит, иначе говоря - банковский вклад. Данный выбор обуславливается не только быстрым развитием инвестиционной сферы, но и непосредственной доступностью и простотой этого метода для обычного гражданина. Но многие граждане задаются вопросом: «Что такое депозит?».

Что такое депозит?

Под термином «депозит» или вклад понимают деньги, которые передаются в банк на хранение под определенный процент, и которые подлежат возврату в определенный срок. Депозитом также могут являться ценные бумаги, а также денежные взносы в виде платежей. И в самом деле, не нужно обладать какими-либо особыми знаниями в сфере инвестиций, отслеживать ситуацию на рынке и быть в курсе различных экономических факторов. Для того чтобы получать проценты от вложенных денег необходимо всего лишь выбрать нужный банк, внести определенную сумму и ждать начисления обещанного процента. Кроме того, большинство вкладчиков предпочитают определенность в банковских услугах, которая заключается в неизменности процентной ставки по депозиту. Иными словами человек, вложивший некоторую сумму под определенный процент, хочет получить эту же сумму с учетом процента прибыли, и ему не интересны разного рода экономические тенденции и факторы. Именно поэтому одной из почетных сфер привлечения инвестиций является банковский депозит.

Депозиты и инфляция

что такое депозитТем не менее, если человек намеревается при помощи банковских вкладов решить все свои финансовые проблемы, то его ждет небольшое разочарование. Дело в том, что в основном все банки предоставляют процентную ставку по депозитам меньше или равную уровню инфляции в стране. Это означает, что вся полученная прибыль будет «съедена» инфляцией. Несомненно, банковские вклады могут значительно замедлить процесс уменьшения капитала, но что касается сохранения и приумножения, то здесь банковский вклад не актуален. В таком случае, если клиент хочет иметь значительную выгоду от инвестиций, ему необходимо искать и другие способы вложения денежных средств под проценты. Однако не стоит полностью отказываться от банковских вкладов. Большинство успешных инвесторов пользуются данным видов вложения для хранения части своих средств. Как правило, в данном случае все зависит от стратегии инвестирования клиента, от предполагаемой прибыльности инвестиций и допустимого уровня риска. Одним из менее рискованных видов вложения денег является именно банковский вклад. Помимо этого, в большинстве стран действуют специальные фонды, которые гарантируют возврат вложенных денежных средств клиенту, если банк, в который был внесен депозит, станет банкротом. Необходимо только чтобы данный банк непосредственно был участником такого фонда. Рекомендуется перед тем, как иметь дело с каким-либо банком узнать рейтинги банков, а также ознакомиться с процентными ставками и условиями депозитных вкладов. Не стоит пренебрегать поиском необходимой информации о банке, с которым придется в дальнейшем работать.

Что такое депозиты по сроку размещения

Существует два вида депозитов: срочные и депозиты до востребования. Суть депозитов до востребования заключается в том, что денежные средства со счета можно снять в любой момент. Однако минусом данной банковской услуги является то, что процентная ставка занижена. Именно поэтому депозит до востребования является невыгодным. Что касается срочных депозитов, то они характеризуются более высокой процентной ставкой. Прибыльность по данным вкладам зависит от срока, на который осуществляется вклад, а также - непосредственно от суммы вложения. Другими словами, чем больше сумма вклада и срок, тем выше процент. Однако срочный вклад не предоставляет возможности снимать деньги и пополнять существующую сумму. В основном процентная ставка по данным вкладам колеблется от 7% до 12% в год. Срок размещения средств может составлять как несколько дней, так и несколько лет. Для того чтобы привлечь больше клиентов некоторые банки используют компромиссные решения. Суть их заключается в том, что стало возможным снять определенную сумму вклада. Устанавливается так называемый неснижаемый остаток. Кроме того, возможность пополнения также присутствует. При этом процентная ставка незначительно отличается от общепринятых срочных вкладов.

В какой валюте размещать депозит

что такое депозит​На сегодняшний день не составляет никакого труда осуществить вклад на депозит в различной валюте мира. Но, не смотря на данные возможности банков, в России большой популярностью пользуются вклады в национальной валюте, а также - долларах США и евро. Однако валютные вклады имеют меньшую доходность, так как процентная ставка на них ниже, чем на вклады в рублях. В некоторых банках существуют мультивалютные вклады, которые характеризуются тем, что учет идет отдельно по каждой валюте. Как правило, таким вкладам присущ неснижаемый остаток. Ещё одной особенностью такого вклада является возможность перевода одной валюты в другую по действующему банковскому курсу. Мультивалютные вклады будут полезны тем людям, которые много путешествуют, или в связи с родом своей деятельности обязаны иметь дело с разной валютой.

Постоянство процентной ставки в банковских вкладах

Существует два вида процентной ставки по банковскому вкладу: фиксированная и плавающая. Как правило, фиксированная процентная ставка устанавливается непосредственно в начале срока подписания договора и остается одинаковой в течение всего срока вклада. Что касается плавающей, то она может меняться в зависимости от определенных финансовых показателей государства. Во втором случае банк зачастую гарантирует минимальный процент прибыльности, максимальный же может быть значительно выше. Это означает, что выбрав плавающую процентную ставку, нельзя спрогнозировать получение дохода, однако в некоторых случаях возможна весьма ощутимая прибавка в прибыли. В банковской сфере существует термин капитализация. Этим термином именуется начисление процентов по вкладу по истечении определенного периода времени (месяц или год). Касательно депозита, начисление средств осуществляется на размер вклада плюс процент, который был начислен за предыдущий период.

Выбор выгодного банковского вклада

С целью получения стабильного и высокого дохода клиенту стоит прибегнуть к срочным рублевым вкладам, если только он не планирует закрыть вклад досрочно. Исходя из реальных жизненных событий необходимо тщательно выбирать срок, на который клиент хочет разместить вклад. Однако стоит учитывать, что намного лучше, когда срок банковского вклада больше. Для клиентов, которым не страшен риск, подойдет банковский вклад с плавающей процентной ставкой. В данном случае человек будет получать относительно небольшой доход, однако есть вероятность значительного увеличения прибыли. Если же большая прибыль не является приоритетом, а существует необходимость снять денежные средства в любое время, тогда наиболее приемлемым для клиента будет вложение до «востребования». В некоторых случаях стоит воспользоваться банковскими вкладами в преддверие праздников. Данный вид вложений обычно обладает более выгодными условиями, чем обычные вклады по депозиту. В заключении можно сделать вывод, что одним из приоритетных методов инвестиций являются банковские вклады. Однако стать успешным инвестором человеку не грозит, пользуясь только данным видом капиталовложений. Необходимо рассматривать различные виды вкладов под проценты.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255