<?= Html::encode($this->title) ?>

Где взять кредит под маленький процент?

Где взять кредит под маленький процент?
Уровень инфляции и нестабильность в развитии российской экономики все чаще и чаще заставляют людей обращать свои взоры в зону потребительского кредитования. Преимущественно население запрашивает кредитные ресурсы на неотложные нужды:
  • покупку бытовой техники,
  • мебель,
  • ремонт дома или квартиры,
  • обучение детей,
  • лечение и другое.
На кредитном рынке предложений от банков, потребительских кооперативов и других финансовых учреждений множество. Как выбрать среди этого разнообразия, где взять кредит под маленький процент или в каком банке потребительские кредиты с низкой процентной ставкой?

Какие сложности можно встретить при выборе кредитора?

Собираясь оформить потребительский кредит, неплохо бы ознакомиться с историей кредитного учреждения:
  • сколько лет он работает на рынке,
  • какие финансовые программы предлагает,
  • на каких условиях заключает договоры с заемщиками.
Это поможет не только взять кредит под маленький процент, но и подстраховаться на случай непредвиденных обстоятельств, таких например, как потеря работы, болезнь или другие случаи. Стабильные банки в таких случаях идут заемщику навстречу и пересматривают условия платежа, увеличивая сроки гашения и уменьшая ежемесячный платеж без предъявления штрафных санкций. Получить потребительские кредиты с низкой процентной ставкой можно только в случае внимательного изучения кредитных программ в разных банках. Величина процентной ставки зависит от ряда причин:
  • от срока кредита (чем он меньше, тем ниже процентная ставка и выгоднее условия);
  • от суммы кредита (большие суммы подразумевают увеличение степени риска, поэтому по таким кредитам проценты заведомо выше);
  • от предоставленного пакета документов (минимальный пакет документов также снижает гарантии получения возврата по кредиту от заемщика, поэтому, не предоставляя о себе развернутую информацию, заемщик увеличивает себе процентную ставку минимум на один пункт).

Важные моменты при выборе кредитного учреждения

Многими кредитными учреждениями практикуется скрытая процентная ставка, когда при получении кредита и его оформлении заемщику озвучивается одна цифра, при дальнейшем расчете выплат получается совсем другая, большая по размеру. Эффективные процентные ставки, применяемые банками, зачастую не включают в себя различные дополнительные расходы по кредиту: страховки, обслуживание счетов, услуги нотариусов и другие. Некоторые банки при расчете графиков гашения применяют увеличенные платежи по кредиту в первые несколько месяцев после его выдачи, что ставит заемщиков в трудное финансовое положение. Заемщику следует знать, что виды платежей в гашение кредита бывают следующие:
  • растянутый (сумма долга распределена равномерно с включенными начислениями по уплате процентов);
  • единовременный (гашение долга совершается единовременным платежом в конце срока).
При оформлении потребительских кредитов банки-кредиторы запрашивают поручительства от третьих лиц (в случае, если сумма кредита достаточно крупная). В других случаях потребительские кредиты выдаются без поручительств, с установленными графиками и правилами гашения. В настоящее время развита система информирования о кредитных программах банков на собственных сайтах: можно зайти в кабинет и оставить заявку онлайн с указанием номера личного телефона. Кредитные консультанты позвонят и подробно расскажут о кредитах и процентных ставках.

Банки, выдающие потребительские кредиты с низкой процентной ставкой

Наименование банка Вид кредита Процентная ставка Срок кредитования
Россельхозбанк (потребительский) 12. 5 - 19 5 лет
УРАЛСИБ (под поручительство) 16. 5 -18. 5 от 3 месяцев до 5 лет
Сбербанк РФ (под поручительство) 16. 5 -24. 5 от 3 месяцев до 5 лет
При оформлении потребительских кредитов некоторые банки, например Сбербанк РФ, проводят акции и специальные программы кредитования:
  • акция по потребительским кредитам на любые цели под 14. 5%;
  • потребительский кредит без обеспечения под 17% на сумму до полутора миллионов рублей.
Подойдя к вопросу выбора банка-кредитора и видов потребительских кредитов с различными условиями ответственно, заемщик может самостоятельно подобрать для себя выгодную программу и банк, где можно взять кредит под маленький процент.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255