<?= Html::encode($this->title) ?>

Как планировать семейный бюджет?

Как планировать семейный бюджет?
Планирование бюджета – это одна из важнейших составляющих семейного благополучия и в целом, спокойствия в доме. Человек, который умеет грамотно распоряжаться своими деньгами и не совершает ненужных покупок, способен обеспечить не только себя, но и свою семью. К сожалению, цены на продукты питания медленно, но верно возрастают, стоимость коммунальных услуг тоже постепенно увеличивается, поэтому вопрос "как планировать семейный бюджет" возникает довольно остро. «Как же поступить? Чтобы хватало на покупку одежды, продуктов питания и ещё оставались деньги для инвестирования?» - возникают вопросы.

Как планировать семейный бюджет, если не хватает денег

Конечно, если к деньгам относиться небрежно, позволять себе все что захочется, не планировать ближайшие покупки, то и результата должного не будет. Такую жизнь можно назвать «от зарплаты до зарплаты». То есть когда у человека заканчиваются деньги, а до новой получки остается ещё несколько дней или недель. Приходится брать деньги в долг или воспользоваться кредитом. Появляются дополнительные неприятности, которых можно было бы избежать. Поэтому если ваша цель: постоянно иметь в запасе определенную сумму денег, отдыхать с семьей на курортах и при этом жить в достатке – начните вести учет доходов и расходов. Возьмите обычный листок бумаги и ручку. А лучше всего тетрадь, в которой периодически будут учитываться текущая прибыль и убытки. Как планировать семейный бюджет Напишите какие затраты были у вас на этой неделе и сопоставьте их с вашими доходами. Продумайте, от каких покупок можно было бы отказаться, и какую сумму вы бы сэкономили. А в дальнейшем, возьмите себе за правило: регулярно планировать свои расходы и по возможности их уменьшать.

Планируйте ваши покупки

Например, перед походом в супермаркет составьте конкретный список, что необходимо приобрести и укажите примерную стоимость каждого товара. Именно это позволит вам избежать незапланированных покупок, а значит сохранить свои деньги. Не забывайте про потребности ваших близких. Возможно, в ближайшее время ваша супруга планирует приобрести новое платье, значит это надо учитывать. А может быть, детям нужны новые игрушки? Все должно быть продумано «от и до». И последнее: не думайте, что планировать семейный бюджет – это слишком трудно и отнимает много времени. На самом деле, все довольно просто. Достаточно периодически фиксировать текущие доходы, расходы и уже в скором времени вы заметите положительные изменения.

Экономим семейный бюджет

Вначале желательно составить список, на что вы тратите деньги и в каком количестве. Бывает, люди даже не задумываются, что какая-то незначительная мелочь забирает из семейного бюджета значительные суммы. Для составления такого списка есть специальные программы для компьютеров и телефонов или можно записывать затраты в тетрадь. Затем детально разобрать и проанализировать список. Как правило, имеется с десяток способов сэкономить на каждом пункте. Как планировать бюджет семьи

Несколько простых советов

1) Воздержитесь от спонтанных, незапланированных покупок. 2) Торгуйтесь. На простом «Уступите», можно сэкономить до 5% стоимости, а если поторговаться, то эту сумму можно увеличить до 20%. Не стесняйтесь торговаться везде кроме хлебного магазина. 3) Заводите дисконтные карты. Пользуйтесь дисконтом знакомых. 4) Постарайтесь избежать использования кредитов. При возможности повременить с покупкой, постарайтесь накопить требуемую сумму. Представьте, что вы взяли кредит, и каждый месяц откладывайте сумму, которую вынуждены были бы платить. В итоге вы будете удивлены, какую сумму мы переплачиваем. Если сроки покупки поджимают, постарайтесь занять у родственников, друзей, знакомых (можно даже под процент). 5) Отказывайтесь от кредитных карточек – это долговая яма, в которую вы все глубже погружаетесь. Для погашения кредитной карточки можно взять кредит. 6) Откладывайте каждый месяц 10% от заработной платы. Это позволит избежать кредитов. 7) Прежде, чем купить какую-либо вещь переведите ее стоимость в ваши рабочие часы или литры пива, шоколад. Допустим, вы хотите купить брелок, осознав, что вы за него должны час своей жизни отработать, возможно, вы воздержитесь от покупки. 8) Рассмотрите возможность покупки необходимых вам вещей через интернет, зачастую там дешевле. 9) Покупая товар, вы около 30% платите за бренд. Поразмыслите над покупкой аналогичного товара другой фирмы. 10) Покупайте качественные, добротные товары, вещи, которые прослужат вам не один сезон. 11) Не ленитесь пройти в соседний магазин за более дешевым товаром. Копейка рубль бережет. 12) Не сомневайтесь в своих способностях. Не стоит платить за то, что вы в силах сделать сами (от приготовления различных блюд до глобального ремонта). 13) Готовь сани летом. Покупайте вещи в конце сезона или не в сезон, тогда они стоят значительно дешевле. 14) Делайте покупки в период праздников и акций, в это время товары можно взять почти по себестоимости. 15) Не стесняйтесь покупать товары бывшие в употреблении. Можно купить новую вещь (только без упаковки) за полцены.   Помните, что вы экономите, чтобы лишний раз побаловать себя, не в ущерб себе. Простой анализ позволит вам сэкономить до 20% от ваших затрат. И последнее: не думайте, что планировать семейный бюджет – это слишком трудно и отнимает много времени. На самом деле, все довольно просто. Достаточно периодически фиксировать текущие доходы, расходы и уже в скором времени вы заметите положительные изменения.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255