<?= Html::encode($this->title) ?>

Как правильно и быстро восстановить карту Сбербанка

Как правильно и быстро восстановить карту Сбербанка
Каждый владелец банковской карты Сбербанка должен знать, какие действия необходимо выполнить в случае кражи карты или ее утери, ведь такие неприятности случаются, как правило, очень неожиданно, а действовать нужно как можно более оперативно, поскольку существует риск потери денежных средств на карте. Восстановление карты – процесс длительный, который требует выполнения ряда определенных действий. Рассмотрим шаг за шагом, что необходимо сделать при утере банковской карты Сбербанка.

Как заблокировать карту Сбербанка при ее утере

Чем быстрее будете действовать, тем больше шансов, что ваши деньги останутся в целости и сохранности.  Если вы обнаружили, что ваша карта пропала, вам стоит немедленно обратиться в отделение Сбербанка. Необходимо сообщить о вашей проблеме оператору Сбербанка, позвонив по телефону или отправив факс. Звонки на горячую линию Сбербанка бесплатны с городских телефонов, номер Службы помощи 8 800 555 55 50. Кроме того, вы можете отправить сообщение об утере карты через Интернет, онлайн служба сбербанка всегда готова ответить на все ваши вопросы. Оператор попросит вас назвать секретный код, придуманный вами при оформлении карты, а также ваши паспортные данные, чтобы получить доступ к карте и заблокировать ее. После того, как ваша карта будет заблокирована, никто не сможет проводить операции с деньгами на ее счету, поэтому ваши деньги будут в полной безопасности. Существует несколько ступеней блокировки карты. Вы можете использовать «мягкую» блокировку, если вы уверенны, что ваша карта найдется. При такой блокировке действие карты приостанавливается лишь на определенное время, и движение средств на счете блокируется. Если же карту у вас украли, или шансов найти ее мало, лучше заблокировать ее навсегда. Еще один альтернативный способ блокировки карты – занесение ее в стоп-лист через интернет-ресурс «Сбербанк онлайн». Стоп-лист представляет собой список карт, запрещенных к использованию. Этот список рассылается во все места, где возможен прием платежей с карт Сбербанка, и платежи автоматически блокируются. Этот сервис позволит вам максимально быстро избежать риска утери денежных средств.

Заявление на восстановление заблокированной карты

После блокировки карты в течение 3-х дней вам необходимо обратиться в отделение Сбербанка для написания заявления. Вы можете передать заявление в любое отделение, но желательно сделать это в том отделении, где вы получали карту. Вам придется написать заявление на восстановление карты в двух экземплярах, первое из которых необходимо для блокировки карты, второе – для ее восстановления. Если у вас нет возможности явиться в банк, вы можете передать письменное заявление для блокировки карты по факсу Службы помощи. В факсе необходимо указать следующую информацию: ФИО, дата рождения, место получения карты, контактный телефон и информацию о карте, а именно, ее тип и валюта счета. Параллельно вам необходимо оформить перевыпуск карты. Для этого вам необходимо обратиться в отделение Сбербанка, где ведется счет карты, предъявить ваш паспорт и заполнить бланк на восстановление. После этих операций вы получите квитанцию на оплату блокировки старой и выпуск новой карты. Узнать о стоимости перевыпуска карты можно как в отделении банка, так и на сайте Сбербанка в разделе «дополнительные услуги». Как правило, стоимость услуги составляет около 200 рублей. Оплатить указанную в квитанции сумму денег вы сможете в кассе этого же банковского отделения, после чего чек необходимо отдать обслуживающему вас работнику банка. Восстановление карты без оплаты производится только для владельцев карт Maestro и Visa Electron.

Получение восстановленной карты

Получить новую карту вы сможете спустя 7-15 дней после написания заявления. В течение этого периода Сбербанк осуществляет досрочный перевыпуск карты с новым пин-кодом. Срок восстановления карты варьируется в зависимости от отделения, поэтому лучше сразу уточнить у сотрудников время, когда можно будет забрать свою новую карту. Для получения новой карты вам необходимо иметь с собой паспорт. Если вам необходимо снять деньги с карты в период ее перевыпуска, вы можете произвести эту операцию в отделении Сбербанка. Для этого вам необходимо обратиться к сотруднику банка с паспортом, получить квитанцию и забрать в кассе оставшиеся на карте деньги. В случае, если ваша старая карта найдется, вам нужно будет сдать ее в банк, чтобы там ее уничтожили в вашем присутствии.

Как восстановить карту Сбербанка без паспорта

Во многих случаях люди обращаются в отделение с просьбой о блокировке и перевыпуске карты с такими документами, подтверждающими личность, как водительские права или студенческий билет. Важно знать, что восстановить карту без наличия паспорта невозможно, этот документ является обязательным как при оформлении карты, так и при ее блокировке и восстановлении. Если паспорт по какой-то причине у вас временно отсутствует, вам необходимо получить временное удостоверение личности по форме 2П.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255