<?= Html::encode($this->title) ?>

Как правильно и выгодно продать акции

Как правильно и выгодно продать акции
В наше время продажа акций успешных фирм и компаний может стать очень прибыльной операцией, таким образом можно заработать солидный капитал. Однако для того, чтобы продажа акций стала для вас выгодным делом, важно быть в курсе всех событий мирового рынка. Кроме того, необходимо придерживаться правил, которым обязаны следовать все акционеры. Помните, продажа акций – это целое искусство, поэтому просто ознакомиться с фактами о рынке будет недостаточно, ваш успех зависит от вашего мышления и ваших способностей. Если же вы решили всерьез заняться этим делом, прочтите следующие несколько советов, как продать акции, которые вы обязательно должны иметь в виду при работе на бирже ценных бумаг.

Как продать акции максимально выгодно

Прежде всего, вы должны знать, насколько актуальной и важной в данный момент является продажа ваших акций. Для этого вам необходимо изучить рынок ценных бумаг и выяснить как изменяется стоимость акций, имеющихся в вашей собственности. Это поможет вам определить наиболее выгодное время для их продаж. Помните, не стоит торопиться с продажей, ваше решение должно быть хорошо продумано и спланировано. Иногда поспешное решение может привести к потере достаточно крупной суммы денег. Вам нужно выждать момент, когда стоимость ваших акций на рынке будет наиболее высокой. Для этого вам необходимо постоянно проводить мониторинг рынка ценных бумаг. Иногда приходится придержать акции, если анализ показывает, что в перспективе намечается тенденция к устойчивому росту стоимости акций.

Выясните, насколько котируемы ваши акции на рынке

Вам необходимо изучить фондовые биржи, чтобы выяснить, какое место в них занимают ценные бумаги, выпущенные банком, который вас интересует. Ликвидность бумажных активов существенно повышает интерес на рынке, так например, большим спросом как среди отечественных, так и среди иностранных инвесторов, пользуются акции Сбербанка.

Проанализируйте рынок брокерских компаний

Чтобы продать акции, которые находятся в вашем распоряжении, наиболее выгодно, стоит обратиться к брокерским компаниям. Как правило, в услуги брокерских компаний входит и услуга по продаже акций, поэтому их услуги могут быть для вас очень выгодным способом продать ваши акции. Прежде чем воспользоваться подобными услугами, необходимо проанализировать рынок брокерских компаний и на основе сравнения выбрать наиболее подходящего представителя. Важными критериями при выборе будут такие факты, как долгосрочная работа на рынке, хорошая репутация и профессиональная работа персонала. Кроме того важно учесть сроки выполнения операции, размер комиссионных и другие немаловажные параметры сделки.  После того, как выбор будет сделан, нужно детально изучить условия сотрудничества и, конечно же, узнать стоимость услуг компании.

Заключайте договор без риска

Если условия, предложенные брокерской компанией, вам подходят, вы можете смело заключать с ними договор. Важно помнить, что у некоторых банков есть лицензия, которая позволяет вести брокерскую деятельность, что значительно упрощает выполнение всех операций, производимых с ценными бумагами. Таким образом, в любом отделении такого банка вы сможете заключить договор на предоставление этих услуг. После заключения договора вам необходимо внести свои бумажные активы на депозит брокерской компании, указав желаемую цену, по которой вы намерены продать свои акции. Когда брокер выполнит данное вами поручение, проверьте ваш персональный счет на начисление денежных средств или же получите оплату наличными в кассе брокерской организации.

Откройте брокерский счет в инвестиционной компании

Кроме предложенного варианта заключения договора с брокерской компанией, акционер может продать акции путем открытия брокерского счета. Этот способ подходит для продажи низколиквидных акций. Также, он может быть полезен тем акционерам, которые располагают временем, и готовы подождать пока цены на их акции возрастут. Если вам подходит данный способ продажи акций, вы можете открыть брокерский счет, принимая во внимание положение о брокерском обслуживании и правила инвестиционной компании. На таких же условиях вы можете открыть и депозитарный счет. Занесите имеющиеся в вашем распоряжении акции на свой клиентский счет и подайте заявку о продаже акций специалисту компании. Не забудьте указать цену и количество занесенных акций. Когда операция по продаже акций будет выполнена, необходимо подать заявку на вывод денег и получить необходимую сумму в кассе обслуживающей вас компании. Получить деньги вы также можете другим путем – по безналичному расчету, подав заявление на безналичный перевод средств. Как правило, вывод средств от продажи ценных бумаг производится в течение трех рабочих дней.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255