<?= Html::encode($this->title) ?>

Как рассчитать переплату по кредиту

Как рассчитать переплату по кредиту
Рассчитывать переплату по кредиту нет необходимости, когда документы у вас на руках, ведь в них указывается сумма общей переплаты. Но в случае, если вы хотите узнать заранее сумму, которую вам придется переплатить, взяв кредит, вам необходимо производить расчет самостоятельно. Этот процесс очень важен и необходим, прежде чем брать на себя долговые обязательства, подписывать договор. Для тех, кто берет кредит впервые, информация о расчете суммы переплаты за кредит будет очень важна. В этой статье мы ответим на вопрос, как правильно рассчитать переплату по кредиту.      

Рассчитайте переплату по кредиту с помощью кредитного калькулятора

Пожалуй, самый легкий способ произвести подсчет – воспользоваться кредитным калькулятором. Для того, чтобы узнать переплату по кредиту вам необходимо ввести следующие данные в поля кредитного калькулятора:
  • Валюта кредита;
  • Сумма кредита;
  • Срок кредита (в месяцах);
  • Тип платежа;
  • Размер процентной ставки кредита в годовых %;
  • Дата начала выплат кредита (следующий месяц после оформления кредитного договора).
После того, как необходимые данные будут введены, калькулятор выдаст вам информацию об общей сумме выплат по кредиту и о размере переплаты в валюте и в процентном соотношении (относительно суммы кредита). Важно учесть, что переплата по кредиту и процентная ставка – разные вещи, переплата может быть как ниже, так и выше размера суммы процентной ставки, в зависимости от различных параметров кредита. Кроме того, в кредитном договоре могут быть предусмотрены дополнительные выплаты, например, такие как страхование, комиссия, оценка залога и т.д. Таким образом, к полученной переплате следует также прибавить указанные в договоре платежи, поскольку их относят к расходам по кредитованию, несмотря на то, что оценку залога и сумму за страхование мы оплачиваем не банкам. Если размер переплаты вам кажется слишком большим, стоит прибегнуть к таким действиям, как уменьшение срока кредитования и выбор кредита с меньшей процентной ставкой и без дополнительных расходов.

Способы погашения задолженностей

Конечно же, калькулятор – это самый удобный и быстрый способ узнать размер переплаты за кредит, тем не менее, не все доверяют таким автоматизированным расчетам. Многие предпочитают производить расчеты собственноручно. Но для того, чтобы это сделать, необходимы определенные знания, а именно, знания формул по расчету переплаты. Прежде чем предоставить вам формулы, мы считаем необходимым объяснить, что есть два вида погашения задолженности, и формулы расчета переплаты будут варьироваться в зависимости от типа погашения долга. Есть две схемы, с помощью которых вы можете погасить задолженность. Первая называется аннуитетная, она представляет собой ряд равных по сумме платежей, которые вносятся последовательно и регулярно. Вторая схема – классическая. Эта схема предполагает уменьшение размера суммы регулярного платежа, которое производится постепенно по мере приближения к окончанию срока выплаты кредита.

Формула расчета переплаты по кредиту

Аннуитетный Для того, чтобы посчитать размер суммы переплаты за кредит по этой схеме, нужно рассчитать аннуитетный коэффициент, поскольку это понадобится для проведения дальнейших расчетов. Вычислить аннуитетный коэффициент можно по такой формуле: А = П×(1+П)С / ((1+П)С-1), где П – коэффициент процентной ставки, а С – срок выплат по кредиту (рассчитан в месяцах). Рассчитав аннуитетный коэффициент, можно рассчитывать ежемесячный платеж по следующей формуле: Е = А×Р, где А – аннуитетный коэффициент, а Р – сумма кредита. Получив необходимые данные мы можем рассчитать полную стоимость кредита по формуле: S = C×E, где С – срок выплат по кредиту, а Е – ежемесячный платеж по кредиту. Только теперь, получив все необходимые данные, мы можем рассчитать переплату по кредиту, с помощью формулы: RЕ = S – P, где S – сумма всех платежей по кредиту, а Р – сумма кредита. Классический Чтобы рассчитать размер переплаты для классической схемы, вам необходимы следующие данные:
  • Размер ежемесячной процентной ставки (чтобы узнать его, нужно поделить процентную ставку за год на двенадцать месяцев);
  • Размер ежемесячного платежа (чтобы рассчитать его, нужно сумму кредита разделить на срок предоставления ссуды в месяцах);
  • Размер процентов в первый и последний месяц выплаты кредита (разница в том, что в первый месяц снимется процент с полной суммы займа, а в последний процент снимается с суммы одного последнего ежемесячного платежа);
  • Средний размер ежемесячных процентов в течение всего периода выплаты кредита (чтобы узнать его, необходимо сложить размер процентов за первый и последний месяцы и разделить сумму на два).
Выполнив все вышеперечисленные расчеты, вы, наконец-то, можете рассчитать размер переплаты по кредиту. Чтобы это сделать, достаточно количество месяцев, в течение которых производилась выплата долга, умножить на среднее значение ежемесячных процентов.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255