<?= Html::encode($this->title) ?>

Как выгодно и быстро перевести деньги за границу

Как выгодно и быстро перевести деньги за границу
Иногда возникает необходимость в переводе денег за границу для родственников или для покупки недвижимости. Впервые столкнувшиеся с такой необходимостью люди теряются в догадках, что же делать и каким именно образом это можно осуществить с наименьшими затратами. На самом деле перевести деньги за границу достаточно просто, необходимо всего лишь из трех подходящих вариантов определить самый оптимальный. И выбор будет зависеть от нескольких критериев:
  • Размер перевода;
  • Регулярность переводов;
  • Срочность перевода;
  • Простота оформления перевода.
Угодить по каждому из критериев невозможно, поэтому и необходимо выбирать наиболее подходящий способ того, как перевести деньги за границу. Если необходимо сделать это при помощи банка, то их всего три:
  • Межбанковский перевод;
  • С помощью системы международных денежных переводов;
  • По номеру карты.
Каждый из них уместен для реализации определенных целей и стоит поговорить о каждом отдельно. Начнем по порядку.

Как перевести деньги за границу со счета на счет

К сожалению такой способ перевода денег отпугивает клиентов банка из-за необходимости оформлять документы и открывать себе счет в банке. Чаще всего главным страхом является убежденность в том, что банк обязательно передаст в правоохранительные органы информацию о переводимых деньгах, и за клиентом приедут представители соответствующих органов, которые будут задавать вопросы. Однако реальность такова, что банк не имеет права разглашать подобную информацию и выдаст ее только в том случае, если поступит соответствующим образом оформленный запрос. И лишь при весьма крупных суммах, когда клиент пытается перевести деньги за границу, информация поступает в службу финансового мониторинга, задачей которого является контроль за «отмыванием» денег. Причем в нее поступают данные о всех крупных переводах, со счетами и без. Открытие счета позволяет получать и посылать переводы, как за рубеж, так и по стране. Он особенно удобен для перевода крупных денежных сумм. Для открытия необходимо отправиться в отделение любого банка и иметь при себе паспорт и налоговый код. Открытый счет будет доступен бесконечно долго, однако в том случае, если движение средств по карте отсутствует в течении 3 лет, некоторые банки их закрывают. В большинстве случаев за открытие счета придется заплатить, но нередко банки предлагают сделать это бесплатно. До того, как перевести деньги за границу через банк, необходимо узнать реквизиты счета, на который они поступят. Помимо этого необходимо будет предоставить различные данные, которые можно будет уточнить у работника банка. Если же перевод будет приходить в тот же банк, можно называть только номер счета.

Как перевести деньги за границу с помощью SWIFT-переводов

Отдельно стоит поговорить о том, как перевести деньги за рубеж в валюте. Для этого помимо реквизитов счета потребуется получить и свифт-реквизиты. Они содержат в себе данные о валютных реквизитах, предоставляемых банком-получателем и банком-корреспондентом, в роли которого выступает крупное международное финансовое учреждение, например Credit Suisse (Цюрих, Швейцария), фиксированная комиссия которых находиться в пределах 20$. Преимуществами использования счета являются:
  • Многократность использования;
  • Низкие комиссии;
  • Возможность осуществлять операции через Интернет;
  • Получать деньги на карту.
Среди недостатков можно назвать:
  • Низкая скорость перевода;
  • Платное открытие;
  • Привязка счета к определенному банковскому отделению.

Как перевести деньги за границу через международные системы

Также перевести деньги за рубеж можно без создания счета. Сделать это позволят системы международных денежных переводов. Их преимуществом является скорость переводов, однако за них придется заплатить большую комиссию. К таким системам относится независимые финансовые корпорации, например Western Union. Они заключают с банками договоры, поэтому достаточно прийти в финансовое учреждение, которое пользуется ее услугами с паспортом и деньгами и перевести их на получателя по имени и фамилии. При этом вы получите уникальный код, который необходимо сообщить получателю. Чем больше компания, тем больше и комиссия за ее услуги, поэтому стоит пользоваться менее раскрученными, но надежными системами за минимальную плату. Пользоваться этим способом перевода денег стоит только в том случае, если сумма небольшая, и Вам требуется срочность. Деньги будут зачислены на счет очень быстро.

Как перевести деньги за рубеж по номеру карты

Еще новый для России способ вывода денег за ее приделы – это перевод на номер карты. К сожалению, такую услугу предоставляют только несколько банков. Да и перечень стран, куда можно сделать перевод, невелик. Однако помимо высокой скорости перевода, необходимо будет отдавать меньший процент комиссии. Удобно, если у получателя на руках есть карта. Но в месяц перевести можно лишь 75 тыс. руб.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255