<?= Html::encode($this->title) ?>

Как выгодно обменять доллары на евро

Как выгодно обменять доллары на евро
Если у вас возникла необходимость поменять доллары на евро, в первую очередь необходимо проанализировать курсы валют в разных банках и узнать, насколько это будет для вас выгодно. Не рассчитывайте, что при обмене валюты вам удастся что-то выгадать, это очень маловероятно, но то, что есть более и менее выгодные способы обмена валют – это факт. О том, какие же существуют способы обмена долларов на евро, и как произвести такой обмен, мы расскажем вам в этой статье.

Обмен долларов на евро в банке

Первый способ, который мы можем вам предложить – это банальный обмен валюты в обменном пункте. При этом вам придется менять доллары на рубли, и уже потом рубли на евро. Чтобы такой обмен был для вас максимально выгодным, необходимо проанализировать курс валют в различных обменных пунктах. Конечно, это весьма нехитрый способ и кажется довольно банальным, но, тем не менее, он весьма доступный и разумный, а главное, очень быстрый. Конечно, без минусов здесь не обойтись, и выделить в этом способе можно как минимум два минуса. Первое, что стоит отметить, это то, что в пунктах обмена валют, как правило, курс доллара гораздо ниже  заявленного официально, в то время как курс евро, к сожалению, гораздо выше. Таким образом получается, что разница курса между валютами очень небольшая, и обмен производить по такому курсу очень невыгодно. Все это объясняется тем, что в больших городах России наличной валюты в долларовом эквиваленте сейчас полно, следовательно спроса на них нет никакого. В то же время, с евро дело обстоит с точностью да наоборот: спрос большой, а наличных денежных средств в эквиваленте евро нет. Второй минус очевиден. Поскольку вы производите две операции, обменивая доллары на рубли, и только потом рубли на евро, то и платить за услуги банка вам приходится два раза.

Обмен доллара на евро по кросс-курсу

Если первый вариант вам не кажется привлекательным, мы можем предложить вам еще один. Секрет его прост – обменять доллары на евро по кросс-курсу, естественно, без привлечения национальной валюты. Что же такое обмен доллара по кросс-курсу? Это значит, что мы обмениваем одну валюту на другую. То есть, к примеру, доллар стоит 0,9 евро, у нас есть две валюты и четкая цифра курса, никакой третьей разменной валюты теперь у нас нет. Иногда прямой обмен обходится дешевле, именно по этому этот вариант может быть полезным. Но и без недостатков тут не обойтись. Главная проблема состоит в том, что далеко не все банки могут производить обмены подобного рода. Например, вы решите обменять валюту таким способом и первым делом захотите сравнить курс валют в разных банках. А вот тут-то для начала хотя бы банки найдите, которые этим занимаются. Кроме того, нет никакой гарантии, что этот способ будет более выгодным. Здесь нужно учесть тот факт, что обычный курс отдельно взятых валют, в нашем случае евро, доллара и рубля, это не одно и то же, что кросс-курс. Эти курсы формируются по-разному, поэтому между ними может быть существенная разница. Если вам интересно, как это происходит, вам следует обратиться к специальной литературе по этой теме, но если знаний в этой области у вас недостаточно, вам вряд ли удастся понять эти хитрые схемы. Для начала важно хотя бы понимать, что внутренний курс банка, курс в обменных пунктах и кросс-курс это абсолютно разные цифры, которые меняются каждый день. Запомните одно: при обмене долларов на евро курсом валют нужно интересоваться здесь и сейчас, точно в момент перед обменом, чтобы определить какой способ будет выгоден для вас. Сегодня курс в обменных пунктах может быть для вас выгоднее кросс-курса, и вам будет лучше обменять доллары через рубли. Но уже завтра курс значительно изменится, и такой обмен будет для вас убыточным.

Обмен доллара на евро через банковский счет

Еще один альтернативный вариант обмена долларов на евро – открытие банковских счетов в обеих валютах. Вам просто нудно оформить два счета, один из которых будет в долларовом эквиваленте, другой – в евро, и перевести денежные средства с первого счета на второй. В этом способе действует уже третий курс, который опять-таки может быть ниже, чем в предыдущих вариантах. Но не исключено, что он может быть и гораздо выше! Здесь все зависит от банка и от того, как он определяет курс. Положительной стороной такого варианта является то, что вам не нужно тратить дополнительные деньги на открытие счета и его обслуживание. И еще один большой плюс состоит в том, что счет в евро вы можете привязать к пластиковой банковской карте, которая будет для вас очень удобна в том случае, если вы собираетесь ехать в Европу.

Осуществить обмен валют в Европе

Последний, самый отчаянный вариант – рвануть в Европу, и уже на месте обменять доллары на евро. Этот способ весьма сомнителен, во-первых, это очень длительный процесс, во-вторых, выгоднее обмен в Европе точно не будет. Почему?  Потому что в Европе разница между курсом покупки и продажи очень велика, и в сравнении с Россией – гораздо выше. Такая разница между курсами продажи и покупки называется «спредом», а чем больше этот «спред», тем больше потерь при обмене валют, как ни крути. В общем, каждый решит для себя сам, какой из способов для него удобнее и выгоднее, главное не забывайте следить за курсом и учитывайте комиссию за услуги.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255