<?= Html::encode($this->title) ?>

Какие банки не проверяют кредитную историю?

Какие банки не проверяют кредитную историю?
Какой банк в нашей стране не проверяет кредитную историю заемщика? Существуют ли такие смелые банковские учреждения, которые с легкостью оформляют кредиты, не боясь высокого риска? Как показывает статистика, есть такие банки. Во многих случаях это маленькие филиалы, названия которых не каждому известны. Все дело в том, что скромность банков не позволяет им тратить огромное количество денег на яркую рекламу. Они имеют одну цель: оформить как можно больше кредитов. Но оформить не так легко. Они выдают кредиты под очень высокую процентную ставку. Таким образом, они создают себе защиту от рисков невыплаты кредита. Очень мало информации о деятельности таких банков. Но если поразмыслить, то можно прийти к тому, что высокий процент, который оплачивает заемщик, перекрывает невыплату кредита другого недобросовестного заемщика. Такие банки в минус точно не уходят. Давайте выделим этих ярких представителей:
  1. Русский Стандарт;
  2. Ренессанс Кредит;
  3. Хоум Кредит;

Какие банки не проверяют кредитную историю: два вида кредитов

Существуют два вида кредитов, при которых проверка кредитной истории заемщика не является обязательной. Это:
  • кредит под залог объекта недвижимости,
  • товарный кредит.
Мала вероятность того, что банк будет тратить время на проверку кредитной истории заемщика, который купил блендер или телефон. Проще увеличить свою клиентскую базу, чем сидеть и искать кредитную историю того или иного заемщика. Согласитесь! Если выяснится, что у него уже были в прошлом просроченные платежи, то ему откажут в кредите. Но у каждого банка есть свое представление о разрешенных и неразрешенных просроченных платежах.

Как ведет себя заемщик?

Любой заемщик имеет право отказаться проверки его кредитной истории. Правда, в этом нет логики. Если банк решил проверить, значит, он в любом случае проверит заемщика. На это у каждого банка есть свои каналы.   Если у банка нет разрешения на проверку кредитной истории, то это не особо тяжкое преступление. Но проблема все-таки может возникнуть. Кредитная организация сразу не откажется от выдачи кредита. Просто она будет строго проверять все документы заемщика и отнесется к нему немного предвзято. Так что важно крайне серьезно подойти к кредитованию. Кредит на малую сумму, взятый с плохой историей еще в молодом возрасте, не даст возможности получить деньги от банка в зрелом возрасте. Для этого достаточно лишь пару раз просрочить платеж на 15 дней. В будущем никто не знает, какие обстоятельства могут возникнуть. А невозможность оформления кредита из-за отрицательной кредитной истории приводит к плачевным последствиям.

Защита личных данных

Совсем недавно был создан закон о защите личных данных. То есть, любой человек, который хочет что-то узнать о вас или воспользоваться вашими данными, имеет право не только оповестить вас об этом, но и попросить вашего согласия. Если вы обращаетесь в банк за оформление кредита, то в бланке «разрешить проверить кредитную историю» вы можете либо поставить галочку, либо нет. Если вы не поставите галочку, то банк не сможет проверить вас, потому что вы не дали ему на это разрешения. Но если вы поставили галочку, тогда банк проверит обязательно вашу историю, и от «грозного» решения вы никуда не денетесь.

Как уменьшить срок проверки?

Для подведения итогов, хочется еще раз напомнить о том, что если вы потратите много времени на ожидание решения банка, то нет гарантии, что решение будет положительным. А если вы сами откажетесь от проверки, то это может сыграть не в вашу пользу. Кстати, перед тем, как идти в банк за кредитом, вы можете сами проверить свою историю. Обратитесь в особый Отдел Кредитных Историй. Запрос обрабатывается на протяжении десяти дней. Потом приходит на вашу почту ответ по поводу вашей кредитной истории. Таким образом, вы поможете себе и уменьшите срок на проверку банка. В банке нужно просто показать документы вашей кредитной истории из Отдела Кредитных Историй. Конечно, подлинность этих документов точно проверят, но затратят на это мало времени. Более того, если вы когда-то брали кредит в этом банке и повторно обращаетесь туда, то процесс проверки также займет немного времени. Это связано с особой банковской программой, в которой имеются электронные списки с вашей информацией по прошедшим платежам. Также есть кредитный отчет, который составляется менеджерами банка. Поэтому можно сказать, что вы своими силами можете влиять на время проверки вашей кредитной истории, а не искать тот банк, который выдаст вам кредит без проверки вашей истории.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255