<?= Html::encode($this->title) ?>

Какие документы нужны для продажи квартиры

Какие документы нужны для продажи квартиры

Имущество – вещи, предметы, их совокупность, имеющие определенную, установленную ценность. Квартира является одним из видов жилого, недвижимого имущества, продажа которого осуществляется в соответствии с установленными, действующими нормами законодательства, государственными актами. При реализации жилого помещения, необходимо учесть:

1.Стоимость, которая зависит не только от размеров помещений, но и от места расположения, инфраструктуры района, города, давности возведения здания, соседей, этажа, прочих факторов.

2.Услуги риэлторов, юристов, других компетентных лиц. Используются для грамотного осуществления сделки, законного оформления договора передачи прав.

3.Деловые бумаги. Каждый продавец недвижимости должен знать о том, какие документы нужны для продажи квартиры.

Продажа квартиры – самостоятельность или услуги специалистов?

Прежде чем реализовать жилое помещение, необходимо ознакомиться с правилами осуществления сделки. Лучше всего доверить процедуру специалистам, ознакомленным с действующим законодательством, особенностями реализации имущественных прав.

Обращаться за услугами необходимо в проверенный, опытный центр, организацию, имеющую положительные отзывы, зарекомендовавшую себя на рынке жилья. После обращения в компанию с клиентом заключается договор, регулирующий права, обязанности обеих сторон, после чего исполнитель приступает к осуществлению договорных обязательств.

Преимуществами использования услуг риэлторов являются:

1.Профессионализм.

2.Качество и сроки продажи имущества.

3.Знание особенностей действий при продаже квартир.

4.Невысокая стоимость, которая позволяет реализовать все потребности при продаже жилья.

5.Осведомленность в перечне документов, процедур, которые потребуются в процессе реализации квартиры.

Обращение к специалистам позволяет снять с потребителя груз обязанностей и уверенно осуществить планы.

Самостоятельная реализация квартиры – право собственности

При самостоятельном осуществлении продажи имущества необходимо подготовить документ, закрепляющий право собственности на квартиру и подтверждающий право собственника на владение, распоряжение недвижимостью. В зависимости от способа приобретения квартиры таким документом могут послужить:

1.Договор купли-продажи, подтверждающий покупку.

2.Договор мены, подтверждающий обмен жилого помещения с доплатой, без нее.

3.Документ дарения, подтверждающий безвозмездную передачу права собственности на квартиру.

4.Свидетельство, являющееся подтверждением вступления в права на наследство по завещанию, на других законных основаниях.

5.Подтверждение вступления в права собственника – приватизация квартиры.

6.Решение суда, в соответствии с коим реализовываются законные права физического, юридического лица, компенсируется материальный вред, понесенный в результате противоправных действий одного из участников судебного разбирательства.

В случае отсутствия правоустанавливающих документов, собственник жилья должен обратиться в паспортный стол, сотрудник которого обязан сделать выписку о наличии соответствующих прав.

Обязательные документы для продажи квартиры

К дополнительным, обязательным документам для продажи квартиры относятся:

1.Документ, подтверждающий регистрацию права собственности в государственных органах - Росреестре, который выдается на руки приобретателю при приобретении недвижимости и ее постановке на учет. При отсутствии свидетельства, физическое, юридическое лицо обязано получить правоустанавливающий документ на руки. Платная справка.

2.Кадастровый паспорт объекта, без наличия которого проведение сделок с собственностью не возможно. Получение сертификата осуществляется в ПИБе, в отдельных районах страны в Росреестре. Устанавливает характеристики жилого помещения, регистрационный номер жилья. Платная форма.

Необязательные документы для продажи квартиры

При осуществлении продажи квартиры необязательны, но и иногда необходимы и желательны такие документы, как:

1.Технический паспорт. Содержит полный перечень характеристик объекта продажи, приблизительную оценочную стоимость имущества. Придает уверенность собственнику жилого помещения при реализации личных прав, а также дает гарантии приобретателю о качестве приобретаемого имущества. Платная форма.

2.Выписка из единого государственного реестра. Подтвердит право на совершение сделок с недвижимостью физическим, юридическим лицом, осуществляющим продажу. Определяет количество сделок, совершенных за определенный промежуток времени с жилым объектом. Выдается по требованию собственника, приобретателя. Платная форма.

3.Форма №7, являющаяся бесплатным документом, содержащим краткие данные о технических характеристиках квартиры.

4.Форма №9, являющаяся бесплатным документом, содержащим информацию о количестве лиц, приписанных в жилом помещении, главном собственнике.

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255