<?= Html::encode($this->title) ?>

Какие документы необходимо собрать для оформления пенсии?

Какие документы необходимо собрать для оформления пенсии?
Когда возраст мужчины или женщины подходит к пенсионному, то они могут уже собирать необходимые документы для оформления долгожданной пенсии по старости. Естественно, они могут работать и дальше, если здоровье крепкое, да и работа приносит удовольствие. Однако везде есть свои ограничения. Обычно лишь немногие знают, какие документы нужны для оформления пенсии. Когда достигнут рубеж пенсионного возраста, люди начинают бегать по разным инстанциям и уточнять, когда можно выйти на долгожданный отдых. Но до этого времени никто не думает о том, что впереди его ждет долгий и мучительный промежуток времени, за который нужно собрать все нужные документы, а если вы не до конца собрали их, то придется еще разок побегать и донести недостающие справки. Прекрасно, если человек проработал за всю свою жизнь в нескольких местах. Тогда документы собрать будет не так уж и трудно. А что если рабочих мест было штук двадцать? Тогда придется побегать по всему городу, заглянуть в каждый уголок и отыскать те компании, которых может быть уже и нет сегодня. Поэтому вы должны точно знать: какие документы необходимы для оформления пенсии в полном количестве.

В какие организации следует обратиться?

Первая инстанция в списке, куда человек должен пойти, когда ему стукнет за 50, это пенсионное отделение по месту жительства, где он оформлен. Туда можно пойти в любое время, после того, как у человека будет пенсионное право. Документы, которые нужно предъявить:
  • Заявление на получение пенсии;
  • Паспорт или военный билет;
  • Если есть дети, не достигшие 14-ти лет, то свидетельство подтверждающее это;
  • Копия трудовой книги;
  • Справка о среднем заработке за последние 60 месяцев.
Есть специальная форма справки о доходах для начисления пенсии. Если у вас есть льготы, то предъявите соответствующие документы. Этим документом обычно считается трудовая книга. Также не забудьте пенсионное страховое свидетельство. В отдельных случаях предусматриваются и другие документы, если нужно установить какую-то степень инвалидности. Как было сказано раньше, мужчины и женщины пенсионного возраста, которые имеют трудовой стаж более пяти лет, должны подать заявление для оформления пенсии за месяц до нужного возраста. Если вы подали документы после того, как наступил пенсионный возраст, то пенсия будет зачислена в день подачи заявления. Если вдруг у вас не нашлось каких-то справок или бумаг, пенсионный фонд всегда дает время, чтобы вы успели их собрать. Так что волноваться здесь не нужно. Обычно достаточно трех месяцев, чтобы вы смогли донести все недостающие бумаги. На протяжении времени, когда вы подаете документы, пенсия назначается с момента поступления главного пакета. Если же вы делаете это позже, то пенсионное время придет с момента предоставления последних справок.

Льготная пенсия

Чтобы вашу пенсию оформили с льготой, то есть досрочно, важно учитывать уровень опасности производства. Раньше все было проще: нужно было отработать конкретное время. А сегодня все зависит от уровня опасности на рабочем месте, собирается комиссия, которая будет решать, по какой группе сотрудник имеет право получить досрочную пенсию. От группы будет зависеть сумма пенсии. Чтобы узнать, какие документы необходимо принести для получения пенсии по горячей сетке, нужно сходить в пенсионный фонд. Там вам расскажут, что для этого нужно делать. Существуют спорные профессии, к примеру, сварщик. Когда-то кадровики спутали название одной и той же профессии. Если в трудовой книге ваша профессия записана, как электросварщик, то это хорошо, и вы можете досрочно выйти на пенсию. А если записано, как газоэлектросварщик, тогда право на досрочный выход нужно доказывать в суде. Увы, мало вероятности, что вы добьетесь досрочной пенсии. Тут дело в том, что вы не сможете собрать нужного количества справок, которые подтверждают опасность и вредность данной профессии. Но не стоит расстраиваться заранее или переживать, что не сможете собрать нужный пакет документов. Пенсионный фонд, различные статьи в Интернете, информационные порталы - все это существует для того, чтобы вы смогли задать интересующий вопрос, узнать тонкости оформления и решить все проблемы. И тогда вы сможете успешно оформить свою пенсию.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255