<?= Html::encode($this->title) ?>

Сущность финансового менеджмента

Сущность финансового менеджмента
Сущность финансового менеджмента – это комплекс методов и приемов обработки экономической информации в процессе функционирования механизма для выработки, фиксации и реализации управленческих решений.

Сущность финансового менеджмента и технологии

Технологии включает в себя 8 этапов:
  • выбор стратегии;
  • выбор методов и тактических приемов управления;
  • принятие и фиксация решений;
  • составление бюджета;
  • организация исполнения решений;
  • контроль над выполнением решений и бюджета;
  • составление отчетности;
  • анализ выполняемых решений.
Отдельно выделяют технологию бюджетирования, таких понятий как контроль и анализ бюджета, планирование. С этой целью составляются следующие бюджеты:
  1. Бюджет движения денежных средств.
  2. Бюджет доходов и расходов.
  3. Смета обязательств и вложений.
Стратегия фирмы должна способствовать стимулированию производственной деятельности и получению положительных экономических показателей. Выбор стратегии опирается на решение следующих задач: а) выявление перспектив развития; б) определение положения и конкурентоспособности по каждому виду деятельности. Разработка стратегии заключается в определении ее долговременных целей и факторов повышения доходности. Финансовый менеджмент Финансовый менеджмент в целях стратегии в зависимости от вида собственности делится на два вида: общие (устойчивость) и цели участников и учреждений. В схему принятия решений входит:
  1. Определение целей.
  2. Диагностика внешней и внутренней среды.
  3. Оценка альтернатив.
  4. Фиксация решений.
Таким образом, в основе лежит анализ всех факторов, влияющих на деятельность предприятия и принятие наиболее приемлемого варианта управления в конкретных условиях.

Финансовый менеджмент в банке

Управление финансами в банке является одним из составляющих банковского менеджмента. Приемы банковского менеджмента помогают осуществлять управление деятельностью банка. Применение этих методов связано, прежде всего, с управлением ресурсами кредитной организации и возникающими в процессе такого управления отношениями. Менеджмент охватывает все стадии освоения ресурсов, от их создания и формирования до использования в процессе деятельности банка. Приемы  позволяют регулировать финансовые потоки. Исходя из особенностей использования ресурсов, можно выработать направления политики конкретного банка. Политика разрабатывается с учетом объема ресурсов, показателей ликвидности используемых средств. Определяются источники средств - это могут быть собственные средства банка, также практикуется привлечение заемных ресурсов, в том числе эмиссия ценных бумаг. Основными задачами являются эффективное использование банковских ресурсов, формирование резервов, повышение доходов и сокращение расходов кредитной организации, оптимизация денежного оборота, создание оптимального инвестиционного портфеля, снижение экономического риска, преодоление негативных последствий кризиса, обеспечение финансовой стабильности в развитии банка. В настоящее время сформированы основные подходы к управлению финансами банка. В то же время происходит разработка новых технологий для более эффективного использования ресурсов банка.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255