<?= Html::encode($this->title) ?>

Неприятное общение с банком: выгодно ли гасить кредит досрочно

Неприятное общение с банком: выгодно ли гасить кредит досрочно
Сегодня редко встретишь человека, у которого нет кредита, уже более десяти лет как услуги по кредитованию стали обычной практикой современной жизни. С помощью кредита можно улучшить свои жилищные условия, съездить в отпуск, купить вещь, о которой давно мечтаешь, а так же просто взять в банке недостающую сумму до зарплаты. Кредитных продуктов очень много, различные банки и финансовые организации предлагают множество вариантов кредитования на различные суммы и сроки. Как не запутаться в выборе кредита? Как правильно рассчитать проценты и выплаты? Как не попасть в долговую яму? Эти вопросы волнуют каждого здравомыслящего человека перед выбором и оформлением кредита.    

Как можно погасить кредит досрочно

Оформив кредит и получив в пользование заветную вещь, приходит осознание того, что рассчитываться за нее придется достаточно долго. Не все люди имеют экономическое образование или юридически грамотны, поэтому очень часто совершают ошибки при выборе кредита. Иногда это могут быть очень высокие проценты или множество дополнительных платежей, обычно в этом случае при наличии свободных средств приходит решение погасить кредит досрочно. Для того, чтобы узнать, как быстро погасить кредит, необходимо обратиться в банк или организацию, которая выдавала вам кредит. Обычно необходимо написать заявление, зарегистрировать его, обязательно оставив себе копию, желательно с мокрой печатью банка. После того, как заявление будет одобрено, нужно перевести деньги на счет, это можно сделать, переведя деньги с другого счета, либо в самом банке внеся наличные средства. Следует учитывать, что могут возникнуть некоторые проблемы в случае, если вы будете решать все вопросы при помощи Интернета или по горячей линии банка. Не поленитесь сходить в банк и лично подать заявление, вы избавите себя от возможных проблем в будущем. К моменту наступления даты платежа необходимо удостовериться, что на вашем счету достаточно денег для погашения кредита. После этого проверить, были ли списаны деньги, далее нужно получить выписку из банка о том, что кредит полностью погашен.

Если нет денег на погашение кредита

К сожалению, в жизни случаются непредвиденные обстоятельства, которые требуют от нас нестандартных решений и огромной выдержки. Ситуация, когда нет необходимых средств на погашение кредита, относится именно к таким. Есть несколько способов найти выход из такой ситуации, правда, не все они реально работают. Эта зависит от банка, в котором был получен кредит, от его дальнейших действий. Первое, что необходимо предпринять – это обратиться в банк и сообщить о невозможности погашения текущей выплаты. Постарайтесь найти общий язык с сотрудниками банка, не стоит конфликтовать. В банке вам разъяснят, что делать, если нет возможности погасить кредит. Первым неприятным моментом является тот факт, что с момента оповещения банка о вашей финансовой несостоятельности вы автоматически попадаете в «черные списки», ваша кредитная репутация значительно пострадает, и возможность получения нового кредита сведется к минимуму. Можно попробовать взять еще один кредит и перекрыть один другим, но это очень рискованное мероприятие, особенно в случае если у вас серьезные материальные проблемы. Очень большая вероятность того, что у вас окажется два кредита, и выплачивать через какое-то время вы их не сможете. При незначительных материальных затруднениях, и если процент вновь взятого кредита намного меньше, это действие имеет экономический смысл. Самым безопасным решением этой проблемы является помощь со стороны родственников или знакомых. Взять в долг денег на погашения нескольких текущих выплат гораздо проще и выгоднее, чем решать проблемы с банком.

Как погасить кредит и не допустить ошибок

Абсолютно очевидно, что досрочное погашения кредита выгодно заемщику, правда существует несколько нюансов. Во-первых, если заемщик решил просто выплачивать более крупные суммы ежемесячно, на сроке погашения это мало отразится. Большой выгоды от такого погашения заемщик не получит, а вот подпортить кредитную историю может. Бывает, что банки видят, что человек неоднократно досрочно выплачивал кредиты, тем самым уменьшая прибыль финансового учреждения, и в дальнейшем отказывают в выдаче кредита, без объяснения причин. Следовательно, гасить кредит досрочно выгодно только в том случае, если:
  • выплачивается вся сумма кредита;
  • еще не выплачена половина кредита;
  • кредит выдан под большие проценты;
  • действие имеет разовый характер.
В любом случае, хотите ли вы досрочно погасить кредит или у вас нет средств на его уплату, решать все вопросы необходимо с банковскими сотрудниками. Возможно решение мелких проблем через Интернет или по телефону, но решение серьезных проблем возможно только через личное обращение.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255