<?= Html::encode($this->title) ?>

BNP Paribas заплатит 8,9 млрд долларов за игнорирование санкций США

BNP Paribas заплатит 8,9 млрд долларов за игнорирование санкций США

Члены совета директоров французского банка BNP Paribas дали согласие на выплату почти 9-милиардного штрафа, сообщает РБК. На сумму 8,9 млрд долларов кредитное учреждение было наказано за то, что допустило проведение операций вопреки санкциям, наложенным американским правительством. Наложение такого штрафа – своеобразный рекорд в истории банковской системы.

BNP Paribas признает, что тайно осуществлял операции с участием клиентов из стран, в отношении которых действуют санкции правительства США. Речь идет о Кубе, Иране, Судане и 30 млрд рублей. Именно на такую сумму в общей сложности кредитное учреждение провело операций в обход санкций.

Даже учитывая то, что банку придется выплатить огромный штраф, наказание для него могло быть еще более жестким. BNP Paribas грозил запрет на осуществление клиринга долларовых транзакций в течение года. Данная мера применяется для наказания банков крайне редко, и она могла бы нанести сокрушительный удар по деятельности кредитного учреждения, которая связана с международной оптовой сферой. В ходе переговоров банку удалось добиться для себя полугодовой отсрочки этого наказания. За это время BNP Paribas разработает иные варианты для долларовых клиентов. Ожидается, что подобная мера взыскания будет применена лишь в отношении тех подразделений банка, которые непосредственно подозреваются в игнорировании американских санкций. Они затронут отделы, которые финансируют сделки в нефтегазовой сфере.

Впрочем, стоит отметить, что в результате финансового кризиса банк существенно сократил бизнес в области финансирования нефтегазовых операций, поэтому сейчас запрет на осуществление клиринга долларовых операций будет иметь для него менее катастрофические последствия.

Штраф, который придется выплатить французскому банку, поделят окружной прокурор Манхеттена и департамент Нью-Йорка по финансовым услугам, а также Управление по контролю за иностранными активами и Минюст США.

Ранее Главный исполнительный директор BNP Paribas Жан-Лоран Боннаффэ, признавший наличие серьезных проблем в связи с выплывшими на поверхность скрытыми операциями, отметил, что, несмотря на складывающуюся ситуацию, кредитное учреждение будет стремиться к тому, чтобы сохранить проводимый ранее курс.

Стоит отметить еще одно последствие разгоревшегося скандала - банку придется уволить некоторых сотрудников. На этом настаивали американские власти.

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255