<?= Html::encode($this->title) ?>

Бизнесу не скрыться от налоговиков

Бизнесу не скрыться от налоговиков

В 4-х регионах РФ (Москва, Татарстан, Московская и Калужская области) предприниматели в экспериментальном порядке будут передавать данные кассовых аппаратов в ФНС (Федеральную налоговую службу). Эксперимент проводится с 1 августа 2014г. по 1 февраля 2015г. Сведения будут передаваться в режиме онлайн. Минфин хотел ввести меру с лета 2016г., но Минэкономразвития сообщило, что в связи с недостаточным охватом территории страны интернетом, реализация распоряжения будет возможна не раньше 2021г. Поэтому пока нововведение работает в пилотном режиме.

Для участников бизнеса участие в эксперименте добровольное. Компании и предприниматели, выразившие желание поучаствовать, должны установить специальное программное обеспечение на кассовые аппараты. Данные будут передаваться сначала в дата-центры, а затем в налоговую. ФНС это нужно для контроля расчетов, а бизнесмены избавятся от необходимости носить кассовые аппараты в налоговую для перерегистрации и покупать электронные защитные ленты.

Существующая сегодня система контроля неудобна, особенно для больших торговых компаний. Как сообщил бизнесмен одной крупной розничной сети, сейчас замена ленты обходится в 10 тыс. рублей, а срок ее службы – 1 год. Так как в его сети порядка 1,5 тыс. касс, смена ленты требует ежегодных затрат в 12-15 млн рублей. После замены сам аппарат необходимо отвезти на перерегистрацию в налоговую.  

Переход на электронную регистрацию позволит снизить затраты на регистрацию кассовой техники, а необходимость в ежегодной перерегистрации отпадет. Чеки будут храниться в электронном виде, что позволит покупателям восстанавливать их при утере. Теневой оборот наличных денег сократится. Усиление контроля особенно актуально в связи с обсуждением введения налога с продаж, так как при сегодняшнем порядке можно изъять наличные из кассы, а данные кассовых аппаратов подкорректировать. После введения онлайн-контроля сделать это будет сложнее, и собираемость нового налога повысится.

О желании участвовать в эксперименте сообщили свыше 1000 организаций. По мнению представителя компании «Связной», было бы правильно разрешить использование для печати чеков обычных принтеров, подключенных к общей системе учета, а не только кассовых аппаратов. Александр Малис, президент «Евросети», добавляет, что новый порядок будет удобен при отмене существующего порядка, чтобы не было дублирования.

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255