<?= Html::encode($this->title) ?>

АСВ отсудило у Гительсона 11 млрд рублей в связи с банкротством Инкасбанка

АСВ отсудило у Гительсона 11 млрд рублей в связи с банкротством Инкасбанка

Агентству по страхованию вкладов удалось привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам Инкасбанка его бывшего бенефициара и председателя совета директоров Александра Гительсона. Как сообщает газета «Коммерсантъ», иск АСВ к бывшему банкиру накануне удовлетворил арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Судебная тяжба длилась почти 2 года, но в конечном итоге суд встал на сторону АСВ. Теперь с Гительсона должно быть взыскано 11 млрд рублей – это рекордная сумма для подобных исков в России. Более крупный иск АСВ предъявлен только бывшему владельцу Межпромбанка Сергею Пугачеву, но исход этого дела, которое рассматривается Высоким судом Лондона, пока предсказать никто не берется.

Удовлетворение иска Агентства по страхованию вкладов к бывшему владельцу банка-банкрота позволяет говорить о том, что уже ставшая привычной безнаказанность руководителей и бенефициаров, доводящих кредитные учреждения до банкротства, может остаться в прошлом.

По итогам судебного разбирательства, завершившегося в суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Гительсон, экс-предправления банка Лебедева и ее заместитель Саморукова в конкурсную массу банка-банкрота должны внеси 11,3 млрд рублей. В суде было доказано, что именно эти люди привели Инкасбанк к банкротству. А сумма в 11,3 млрд рублей сложилась из объема неудовлетворенных требований вкладчиков.

Стоит отметить, что теоретически исковые требования АСВ к  Гительсону могли существенно превышать заявленную сумму, поскольку вместе с Инкасбанком в течение 2008-2010гг. обанкротились еще ряд банков, которые были ему подконтрольны. Так, например, в банке ВЕФК недосчитались 60 млрд рублей. Субсидиарной ответственности по его обязательствам банкиру удалось избежать, поскольку было принято решение о санации кредитного учреждения, а до банкротства дело так и не дошло.

Не исключено, что выиграть иск против Гительсона АСВ помог тот факт, что в отношении банкира было возбуждено уголовное дело. Юристы отмечают, что в рамках расследования уголовного дела можно получить свидетельские показания, подтверждающие вину руководителей и собственников банка в банкротстве кредитного учреждения. А именно это является одной из важнейших составляющих их привлечения к возмещению долгов банка.

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255