<?= Html::encode($this->title) ?>

Москвичам представлен «налоговый калькулятор»

Москвичам представлен «налоговый калькулятор»

В четверг, 13 ноября, в пресс-центре «ТАСС» Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников представил действующую версию интернет-калькулятора для расчета ориентировочной суммы налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

По словам Министра, калькулятор создан по предложениям москвичей, экспертного сообщества и депутатов Московской городской думы. Цель – помочь владельцу недвижимости в столице рассчитать примерный размер налога на принадлежащее ему на правах собственности имущество, который ему предстоит заплатить в 2016 году.

Максим Решетников отметил, что «налоговый калькулятор» был создан в кратчайшие сроки, как инструмент, наглядно демонстрирующий практическое применение законопроекта, которому предстоит пройти второе чтение в Мосгордуме. Он подчеркнул, что результаты расчета калькулятора носят информационный характер и не являются платежным документом. Далее на примерах реальных московских квартир он продемонстрировал собравшимся пошаговую работу этого инструмента от уточнения прав собственности по объекту и принадлежности его владельца к той или иной льготной категории – до расчета суммы налога по итогам 2015 года, в том числе при долевой собственности.

Руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы подчеркнул: это – первая публичная версия калькулятора. Ожидается, что этот инструмент будет и дальше развиваться совместно с налоговой службой на основании открытых данных Росреестра. «Конечно, калькулятор будет дорабатываться, – сказал в завершение своего выступления М. Решетников. – У москвичей есть возможность проверить его в действии, выработать предложения по улучшению калькулятора, а, при необходимости, обратиться в соответствующие органы для внесения изменений в те или иные сведения. Мы также не возражаем против размещения этого инструмента на любом профильном интернет-ресурсе».

Доступ к «налоговому калькулятору» – по ссылке или при нажатии на главной странице сайта Департамента экономической политики и развития города Москвы на баннер.

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255