<?= Html::encode($this->title) ?>

Как получить налоговые льготы при продаже квартиры

Как получить налоговые льготы при продаже квартиры
При продаже квартиры ее собственнику нужно выплачивать налоги, однако он также может получить налоговые льготы, которые помогут сократить налоговое бремя.

Налоги с продажи

Необходимость выплаты налогов зависит от того, как долго недвижимость находилась в собственности продавца. Если он владел ею более 5 лет (или более 3 при сделках, заключенных до 1 января 2016г., а также если жилье досталось по наследству, в рамках программы приватизации, в результате дарения между близкими родственниками или по договору пожизненного содержания с иждивением), то он имеет право не подавать налоговую декларацию, поскольку уплачивать налог не нужно. Отсчет срока владения начинается со дня регистрации права собственности или доли квартиры. Если право собственности перешло по наследству, то отчет начинается со дня смерти наследователя. Если квартира находилась в распоряжении продавца менее 5-ти лет (за исключением вышеуказанных случаев), то необходимо заполнить декларацию и подать ее в налоговый орган по месту регистрации.

Размер налога

Налог с продажи квартиры очень похож на обычный налог с доходов. Его размер соответствует 13%, однако выплату можно уменьшить благодаря двум способам. Налоговое бремя можно сократить с помощью имущественного вычета, который составляет 1 миллион рублей. Таким образом, сумма, полученная за квартиру, будет уменьшена на размер вычета, и налог будет рассчитываться уже с остатка. Например, вы продали жилье за 4 млн рублей. Налог составляет 13% или 520 тыс. рублей. Вы решили воспользоваться имущественным вычетом, после чего налог уменьшился до (4 млн – 1 млн = 3 млн * 13%) 390 тыс. рублей. Второй способ предполагает вычет расходов, которые были уплачены при покупке квартиры. Это могут быть проценты по кредиту или услуги риелтора. В расчет принимается только та сумма, которая была потрачена до момента продажи квартиры. Например, вы приобрели квартиру за 4 млн рублей, а продали ее за 5 млн. рублей. При этом проценты по кредиту составили 300 тыс. рублей. Таким образом, размер налога составит 91 тыс. рублей ((5 млн – (4 млн + 300 тыс.)) * 13%). Следует отметить, что продавец жилья может воспользоваться только одним из вышеуказанных способов. Поэтому необходимо посчитать и решить, какой вычет будет наиболее выгодным для вас.

Как подавать декларацию?

Заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо даже в том случае, если ваши отчисления составляют нулевое значение. Декларацию нужно заполнить (это можно сделать с помощью специальной программы) и подать в ваш местный налоговый в таком же порядке, как и при уплате подоходного налога (до 30 апреля). Налог должен быть уплачен до 15 июля того же года. Для получения налогового вычета потребуется заполнить и подать вместе с декларацией специальное заявление, а также приложить копии банковских выписок, которые подтверждают процентные платежи по кредиту, и документов, подтверждающих факт продажи жилья, а также расходы, связанные с его приобретением. Более подробно с декларацией 3-НДФЛ вы можете ознакомиться на этой странице.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255