<?= Html::encode($this->title) ?>

Преимущества и недостатки кредитной карты

Преимущества и недостатки кредитной карты
Кредитная карта представляет собой очень удобный инструмент для получения заемных средств. С нее можно снимать наличные деньги в любое время или расплачиваться в магазинах. Однако помимо преимуществ, существуют еще некоторые недостатки. Давайте рассмотрим этот банковский продукт в деталях.

Плюсы кредитной карты

Многие банки предлагают льготный период по кредитным картам. Это условие можно считать огромным преимуществом, ведь благодаря ему держатель карты может пользоваться кредитными деньгами в течение 40-60 дней совершенно бесплатно. Если он возвращает сумму в этот срок, то проценты платить ему не нужно. Также этот продукт удобен тем, что использовать кредитный лимит можно много раз. Если вам потребуются деньги, то не нужно заново заключать договор и проходить всю процедуру оценки, как это происходит при оформлении обычного кредита. Вам не придется сообщать банку о том, для каких целей вы берете кредит. Вы можете совершать покупки по своему усмотрению или снимать наличные, и банк не потребует никаких отчетов при условии, что вы добросовестно исполняете условия договора. Кроме того, при оплате кредитной картой можно неплохо сэкономить. Многие банки заключают партнерские договора с крупными торговыми сетями и компаниями, благодаря которым при оплате кредиткой клиент может рассчитывать на скидку в размере 1-5%. Еще одним преимуществом является cash-back. Это возврат определенной части от суммы покупки обратно на банковский счет. Обычно он составляет 1%, но по некоторым категориям товаров банк возвращает до 5%. Такой бонус сейчас предлагают многие кредитные организации.

Минусы кредитки

Вышеуказанные плюсы объясняют растущую популярность кредитных карт, однако есть определенные недостатки, которые могут привести к большим потерям. Во-первых, по кредитным картам очень высокие проценты. По сравнению с потребительскими кредитами, ставка может быть выше на 5-25% годовых. Если вы планируете заимствовать средства на длительный период, то лучше отказаться от кредитной карты. Во-вторых, обычно банки взимают определенную плату за выпуск и обслуживание карты. Также клиенту приходиться платить очень большую комиссию за снятие наличных в банкомате. Таким образом, нужно всегда внимательно ознакомиться со всеми условиями и изучить договор, чтобы понять, сколько на самом деле будет стоить использование кредитной карты. В-третьих, мошенники проявляют активность в данной сфере, поэтому ежегодно правоохранительные органы выявляют тысячи преступлений, жертвами которых становятся держатели кредитных карт. И последнее, наверное, самое главное – психологический аспект. При использовании кредитной карты вы должны отдавать себе отчет в том, сколько и на какие цели вы расходуете. Также вы должны быть уверены в том, что сможете погасить задолженность. Если такой дисциплины нет, то можно просто завязнуть в долгах и потратить огромную сумму на проценты и, возможно, штрафы. Петр Трофимов 
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255