<?= Html::encode($this->title) ?>

Способы инвестирования в золото

Способы инвестирования в золото
Золото является отличным активом для вложения средств. Этот инструмент позволяет диверсифицировать инвестиционный портфель и уменьшить риски. Многие задают вопрос: «каким способом лучше всего приобрести золото?». В этой статье мы постараемся на него ответить.

Покупка слитков.

Самый простой способ приобретения драгоценного металла – покупка золотого слитка. Это можно сделать в отделении банка. Впрочем, это очень невыгодно. Покупатель должен уплатить налог в размере 18%, кроме того, обычно кредитные организации продают слитки по невыгодному курсу, поэтому при купле/продаже металла инвестор несет большие потери.

Инвестиционные монеты.

Исходя из названия становится очевидно, что этот инструмент придумали специально для инвесторов. Банки выпускают золотые, серебряные и другие инвестиционные монеты. С них налог не уплачивается, однако стоимость в итоге будет все-равно выше, чем текущие котировки золота. Дело в том, что финансовые учреждения тоже зарабатывают на инвестиционных монетах. Кроме того, при продаже могут возникнуть трудности, или банк может предложить слишком низкую стоимость. Поэтому инвестиционные монеты подходят исключительно для долгосрочных вложений.

Открытие обезличенного металлического счета

Крупные банки предлагают своим клиентам открыть обезличенный металлический счет (ОМС). С его помощью вы сможете продавать и приобретать драгоценные металлы, однако вам не придется иметь дело с настоящими золотыми слитками. Естественно, в таком случае вам не нужно платить налог, да и курс купли/продажи достаточно выгодный, хотя спред все-равно присутствует.

Покупка акций золотодобывающих компаний

Еще один вариант – приобретение акций компаний, которые занимаются добычей золота. Конечно, в таком случае ваша прибыль будет зависеть не только от цены на металл, но также от рыночной конъектуры и положения дел конкретной компании, поэтому инвестор будет нести повышенные риски. Однако если компания будет динамично развиваться, то и прибыль может быть гораздо выше. Наверное, это и есть основная задача инвестора – выбирать для вложений наиболее перспективные компании.

Приобретение золота на бирже

Можно купить фьючерсные контракты на золото на бирже FORTS, также в золото можно вложиться через брокеров FOREX. Это самый выгодный способ – цена соответствует рыночной, а спреды и комиссии минимальны. Однако для этого вам нужно открыть счет у брокера, установить торговый терминал и разобраться с тем, как совершать сделки. Кроме того, у фьючерсов есть определенный срок существования, по истечению которого от актива нужно избавиться, и купить другую серию, с более длительным сроком. При долгосрочном инвестировании это не очень удобно тем более, что на таких операциях можно понести некоторые потери. Впрочем, для краткосрочных вложений этот способ наиболее привлекателен. Как видите, существует множество различных вариантов вложения средств в золото. Вам нужно лишь определить, на какой срок и с какой целью вы хотите инвестировать, и тогда вы сможете сделать правильный выбор! Петр Трофимов
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255