<?= Html::encode($this->title) ?>

Почему люди теряют деньги или психология трейдинга

Почему люди теряют деньги или психология трейдинга
Некоторые считают, что торговать на фондовом рынке очень легко, другим это кажется тяжелой работой. Однако есть факты, подтверждающие, что стабильно зарабатывать не так и просто. Неопытные трейдеры полностью теряют свои депозиты, нервничают и не спят по ночам. Следует уточнить, что речь идет именно об активных спекулянтах, а не о долгосрочных инвесторах. На самом деле, большую роль в трейдинге играет психология. Люди, подверженные азарту и эмоциям, как правило, очень быстро все теряют. Что же нужно иметь в виду, чтобы комфортно и результативно торговать на финансовом рынке?

Разработайте стратегию мани-менеджмента

Мани-менеджмент является одним из ключей к успеху. Стратегия мани-менеджмента определяет, в каком объеме вы будете приобретать позицию, наращивать ее, и при каких условиях вы будете фиксировать прибыль или убыток. Если у вас есть такой план, вы сможете с легкостью назвать максимальный размер потерь, а значит – вы будете к ним готовы. Не позволяйте эмоциям еге нарушить. К примеру, по стратегии вы должны купить 100 акций Газпрома, но вам кажется, что цена обязательно должна пойти вверх. Желая максимизировать свою прибыль, вы приобретаете 500 акций. Однако никогда нельзя быть в чем-то уверенным на 100%. Именно в такие моменты большое количество новичков теряют свои деньги. Также в стратегии необходимо разработать порядок фиксации убытков. Если цена идет против вашей позиции, вам может казаться, что он должна развернуться с минуты на минуту. Вы продолжаете ждать, а убыток лишь увеличивается. У некоторых начинающих так формируется портфель из «подвисших» активов. Не хочется фиксировать минус, а свободных средств для совершения новых операций уже не хватает…

Эмоциям нет места в трейдинге

Ваше отношение к деньгам должно быть очень хладнокровным. В случае с онлайн-трейдингом это всего лишь цифры на мониторе. Будьте готовы к убыткам, не жадничайте и не стремитесь удвоить депозит за неделю. Это возможно, только риски при этом будут настолько большими, что при более длительном временном промежутке это непременно приводит к потере всего депозита. Если вы зафиксировали большой убыток, не стоит переживать и пытаться отыграть потери (в данном случае именно «отыграть», поскольку при таком подходе торговля становится настоящей игрой). Все сделки должны совершаться согласно вашей торговой стратегии, которая определяет моменты для входа и выхода из позиции. Начинающие трейдеры зачастую теряют деньги на фондовом рынке из-за того, что их эмоции и азарт одерживают верх над здравым смыслом и стратегией. В такие моменты их сделки становятся необдуманными и приводят к еще большим убыткам. Не допускайте эмоции в работе, а если вы не можете их контролировать, тогда лучше вообще выключить терминал и отдохнуть. Петр Трофимов
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255