<?= Html::encode($this->title) ?>

Почему люди не становятся богатыми?

Почему люди не становятся богатыми?
Высокие доходы не всегда означают, что человек становится богатым. Это происходит потому, что далеко не все умеют правильно распоряжаться своими средствами. Ниже вы сможете прочитать 7 наиболее распространенных ошибок, которые мешают человеку стать состоятельным.

1. Денег едва хватает на оплату счетов

Всегда неприятно жить от зарплаты до зарплаты, ведь в таком случае человек начинает быть зависимым от работы. Кроме того, такая ситуация не позволит ему откладывать деньги. Решить эту проблему не так и просто, но можно либо начать больше зарабатывать, либо меньше тратить. Постарайтесь найти более высокооплачиваемую работу или дополнительный источник дохода. Также пересмотрите свои траты. Возможно, вам удастся отказаться от нескольких не слишком нужных приобретений.

2. Вы ожидаете повышения доходов в будущем

Многие весьма оптимистично смотрят на жизнь, и это хорошо. Однако если вы говорите себе, что откладывать и инвестировать вы начнете тогда, когда будете больше зарабатывать, это становится заблуждением. Начните формировать сбережения прямо сейчас. Установите для себя фиксированную сумму, которую вы будете откладывать каждый месяц.

3. Вы не думаете о пенсии

В виду недавних нововведений в правительстве, граждане все меньше верят в пенсионную систему, а это значит, что о старости лучше позаботиться самому. Даже если вам еще далеко до пенсии, откладывайте ежемесячно небольшую сумму. Для накопления можно использовать низкорисковые финансовые инструменты – банковские депозиты или облигации. Кроме того, некоторые банки или инвестиционные компании предлагают специальные продукты для этих целей.

4. Вы не планируете крупные покупки

Важно увеличивать свои накопления, однако также не помешает подумать и о предстоящих дорогостоящих покупках. Дело в том, что взять сразу и выложить крупную сумму денег (например, за автомобиль) не так и просто, а иногда – вовсе нереально. Поэтому для этих целей придется откладывать часть своего дохода в течение нескольких месяцев. Планируйте покупки заранее, и не берите для этих целей кредиты.

5. Вы еще не инвестируете

Если вы откладываете средства на депозит – это весьма консервативный способ инвестирования. Рассмотрите другие способы приумножения капитала, которые приносят более высокий доход. Безусловно, это подразумевает определенные риски, поэтому не следует инвестировать всю сумму, лучше вкладывать в подобные активы некоторую часть ваших накоплений.

6. У вас отсутствует фонд на «черный» день

Сейчас высокая финансовая нестабильность наблюдается во всем мире, поэтому наличие фонда на «черный» день очень важно. Это деньги, которые нельзя тратить для покупки новой мебели или поездки в отпуск. Они используются лишь тогда, когда человек теряет работу или терпит серьезные финансовые проблемы.

7. Вы не следите за расходами

Тратить деньги можно легко и быстро, особенно с помощью банковской карты. Зачастую людям сложно назвать сумму, которую они потратили за день. Именно поэтому учитывайте все расходы, контролируйте их. Тогда вы сможете оптимизировать затраты, также у вас не будет неприятных сюрпризов при проверке баланса счета. Петр Трофимов
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255