<?= Html::encode($this->title) ?>

Как выбрать действительно надежный банк?

Как выбрать действительно надежный банк?
Вопросы финансовой стабильности всегда были актуальны, а в последнее время – особенно, из-за финансового кризиса. Самый простой и надежный способ сбережения и приумножения средств является банковский депозит. Как можно определить, насколько стабильной будет работа банка? Ведь в последнее время у кредитных организаций появилось множество проблем из-за плохих кредитов, что зачастую приводит к отзыву лицензий и банкротству. Для этого нужно тщательно изучить предложения и финансовые показатели банка, чтобы понять, насколько успешна эта компания. Ниже приведены 6 признаков хорошего банка.

1. Активы кредитной организации

Существует множество критериев и показателей, по которым оценивается надежность кредитной организации. Можно найти большое количество рейтингов финансовых учреждений, однако самое главное, на что стоит обратить внимание – объем активов банка. Чем выше это значение, тем сильнее можно доверить компании свои средства. Ведь именно достаточный объем активов позволит банку разобраться с финансовыми трудностями без ущерба для клиентов.

2. Ликвидность и достаточность капитала

У хорошего банка всегда есть запас свободных средств. Это означает, что он обладает достаточной ликвидностью. Также качество банка можно оценить по достаточности капитала (H1). Эта цифра показывает, насколько у банка достаточно средств для того, чтобы обходиться без внешнего заимствования. У ЦБ РФ существует требование – значение H1 должно находиться выше 10%, в противном случае кредитная организация будет считаться несостоятельной, и у нее могут отозвать лицензию. В целом, чем выше этот показатель, тем надежнее банк.

3. Акционеры компании

Следует изучить состав акционеров банка. Обычно это закрытая информация, но чем больше акционеров принимают участие в капитале организации, тем выше качество услуг. Кроме того, обширная база держателей акций поможет оперативно справиться с финансовыми рисками.

4. Процентные ставки по депозитам

Завышенные ставки по вкладам должны насторожить потенциального клиента. Обычно это означает, что финансовому учреждению требуются средства. Кроме того, нужно обратить внимание на стоимость кредитования. Высокие ставки по кредитам, как правило, соответствуют высокорискованному кредитному портфелю, в котором может резко увеличиться доля проблемных займов.

5. Сроки вкладов и страхование

Если вы хотите вложить средства на длительный срок, лучше открывать депозит на период от 6 до 12 месяцев. Обычно по ним самые высокие ставки, поэтому «замораживание» средств на более длительный период не принесет ощутимой выгоды. Также следует удостовериться в том, что банк является участником системы страхования вкладов от АСВ. Это гарантирует возврат ваших средств в случае банкротства учреждения.

6. Реклама банка

Стабильные и надежные банки отличаются обширной сетью терминалов и банкоматов. Также успешные банки всегда стремятся расширить свою клиентскую базу, поэтому часто проводят различные рекламные акции или презентации своих продуктов. Однако следует быть внимательные – активная агитация вкладов с чрезмерно высокой ставкой означает, что компания нуждается в деньгах. Таким образом, проверить надежность банка не составляет труда. Он должен обладать достаточной ликвидностью и капиталом, владеть большим объемом активов, предлагать средние ставки по депозитам и участвовать в программе страхования вкладов. Такому банку можно смело доверять свои сбережения. Петр Трофимов
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255