<?= Html::encode($this->title) ?>

Как обращаться с деньгами в путешествии

Как обращаться с деньгами в путешествии
Поездка за рубеж вызывает у многих вопросы, которые связаны с тем, в каком виде брать с собой деньги, и как ими можно пользоваться за границей. Лучше всего в поездку брать средства в различных вариантах, и между ними следует поделить всю сумму, которую вы планируете с собой взять. Так вы сможете застраховаться от потери всех денег в случае, если у вас украдут кошелек или сумку.
  • Наличные. Разложите их в труднодоступные для посторонних места – в карманы, потайные отделения рюкзака или сумки. Когда вы доберетесь до своего места назначения, старайтесь не брать с собой все ваши наличные. Часть лучше спрятать в чемодане, который будет находиться у вас в отеле или квартире.
  • Дорожные чеки. Это отличный инструмент для путешественников, особенно, если вы посещаете Латинскую Америку. Вы можете приобрести дорожные чеки на нужную сумму, а затем обменять их на наличные по приезду за рубеж. В случае утраты, чеки можно восстановить, главное – нужно сделать копию чека. Впрочем, в некоторых странах далеко не все банки смогут обналичить чеки, кроме того, за такие операции взимается комиссия.
  • Карты. Банковские карты, которые работают в системах Visa и MasterCard, можно использовать почти в любой стране мира. Для США лучше подойдет Visa, поскольку все расчеты в данной платежной системе осуществляются в долларах. MasterCard проводит расчеты в евро, поэтому такая карта будет предпочтительнее для стран Европы. Если вы посещаете страну, в которой операции проводятся в местной валюте, то вы будете терять некоторую сумму на конвертации средств. Также, некоторые банки требуют от клиентов уведомления перед посещением страны, в противном случае операции по карте в данном государстве будут недоступны (в целях безопасности). В любом случае, банковские карты являются одним из самых удобных способов расчета в поездках. Впрочем, следует учитывать, что далеко не везде установлены терминалы.

Рекомендации

Перед поездкой подключите интернет-банкинг и смс-информирование, чтобы контролировать свои расходы, а также моментально выявить нежелательные списания и принять меры. Также позаботьтесь о роуминге – ведь на ваш номер телефона могут приходить смс-коды подтверждения, и он должен быть в сети для того, чтобы вы смогли воспользоваться функционалом онлайн-банка или совершить покупку через Интернет. Петр Трофимов
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255