<?= Html::encode($this->title) ?>

Советы по безопасности при использовании онлайн-банка

Советы по безопасности при использовании онлайн-банка
Сейчас все больше кредитных организаций предлагают для своих клиентов доступ к личному кабинету через Интернет или мобильное приложение. С одной стороны, это очень удобно, ведь онлайн-банк позволяет вам совершить массу операций и платежей прямо из дома, а приложения для смартфонов позволяют контролировать свои расходы, где бы вы ни находились. Однако все эти технологии предполагают использование Интернета, а значит, они повышают уязвимость пользовательских аккаунтов. Периодически появляется информация о взломах паролей для интернет-банка, в результате чего мошенникам удается украсть средства у клиентов банка. Как же защитить себя от взломов и минимизировать риски от использования мобильных и веб-приложений кредитных организаций?

Скрывайте информацию

Эти советы, наверное, покажутся вам слишком банальными, но далеко не все люди им следуют. Никто не должен знать ваш логин и, тем более, пароль для входа в личный кабинет. Мошенники могут использовать различные приемы для получения этих данных, например, представляться сотрудниками банка и под предлогом разблокировки вашей карты, которая была якобы заблокирована, спросить данные для онлайн-банка. На самом деле, настоящие сотрудники кредитной организации никогда не будут задавать такие вопросы.

Будьте внимательны с приложениями

Некоторые люди предпочитают не пользоваться приложениями банков для смартфонов, поскольку боятся за сохранность данных. В их решении есть определенная доля правды, однако иногда такие программы могут очень сильно пригодиться. Всегда выходите из учетной записи, после использования приложения, а также выгружайте его из памяти. Это исключит возможность доступа посторонних к вашим данным. Например, у программ некоторых банков сессия не завершается даже после получаса бездействия пользователя. Если в это время ваше устройство возьмет другой человек, он сможет совершить любой перевод или просмотреть всю информацию о ваших счетах. Хорошо, если это родственник, а если к смартфону удаленно подключится мошенник? Конечно, с технической точки зрения это сложно, но вероятность этого не стоит исключать полностью. Тем более, что вы не потратите много времени на то, чтобы нажать кнопку «Выход». Особенно это важно для пользователей Android, поскольку для этой платформы существуют специальные вирусы, и уже был не один прецедент, затрагивающий приложения банков. Аналогичная ситуация и с онлайн-банком, доступ к которому производится через браузер. Лучше не заходить в него с чужих компьютеров, а если приходится это делать – воспользуйтесь режимом приватного просмотра. В этом случае история и временные файлы после посещения онлайн-банка не будут сохраняться на компьютере. Также не забывайте про то, что всегда необходимо завершать сессию нажатием кнопки «Выход». Если антивирусная программа обнаружила на вашем компьютере вредоносное ПО, то следует повременить с использование интернет-банка. Петр Трофимов
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255