<?= Html::encode($this->title) ?>

Бедных в России стало больше

Бедных в России стало больше

В России сейчас ощущается экономический кризис. Да, он не всеобъемлющ, кризис не поразил фатально российскую экономику, но все равно некоторые его признаки, все-таки, имеются. Наиболее яркий пример — стало известно, что доля граждан Российской Федерации, которые относят себя к среднему классу, существенно сократилась.

Цифры здесь весьма красноречивы. Если в 2014 году к среднему классу себя относил примерно 61 процент населения, то сейчас, если верить различным социологическим опросам, данная цифра сократилась до 51 процента. Иными словами, так называемая потребительская уверенность россиян постепенно падает.

Казалось бы, что 10 процентов — это не такая уж и фатальная цифра. Но если подумать о количестве населения, которое добровольно перешло из среднего класса в класс бедняков, то картина получается несколько иная. В данном случае речь идет о 14 миллионах граждан Российской Федерации. Главная причина такого перехода — расходы этих россиян росли значительно быстрее, чем зарплаты. Именно это и привело их из среднего класса в класс бедных.

Что касается ближайшего будущего, то эксперты российского рынка убеждены, что средний класс не будет уменьшаться столь стремительно. Напротив, некоторые из экономистов высказывают мнение, что темпы роста заработной платы будут не ниже уровня инфляции. А, значит, количество бедных увеличиваться не будет.

В общем, несмотря на сложность ситуации в экономике нашей страны, некоторые поводы для оптимизма, все же, есть. А если в течение ближайшего года цены на нефть не будут резко падать, а укрепятся на нынешнем уровне, то есть все шансы на увеличение количества людей, которые относят себя к среднему классу.

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255