<?= Html::encode($this->title) ?>

Украина на грани экономической катастрофы

Украина на грани экономической катастрофы

Российская экономика переживает далеко не самые лучшие времена, но, как показывает практика, на Украине ситуация на несколько порядков хуже. Действительно, ситуация сложилась весьма непростая, а украинские власти ждут милостей от Международного валютного фонда.

Дошло до того, что в украинском правительстве преподносят чуть ли не как очередную победу тот факт, что Международный валютный фонд даст 1 миллиард 300 миллионов долларов в качестве очередного транша. Вот только при этом как-то забывается, что этот самый миллиард на Украину даже не зайдет, а будет пущен на погашение процентов по предыдущим долгам.

И вообще, когда какой-либо стране начинает помогать Международный валютный фонд, то это очень тревожный сигнал как раз для этого государства. Ведь давно известно, что МВФ приходит в те страны, которым уже никто не дает в долг, а экономическое положение близко к краху. Россия в 1990-е годы проходила через это, и все завершилось дефолтом 1998 года.

Но на Украине чрезвычайно воодушевлены грядущим поступлением одного миллиарда долларов. И местное Министерство финансов ожидает приезда миссии Международного валютного фонда 26 октября.

В свою очередь, заместитель директора европейского департамента Международного валютного фонда Танос Арванитис на днях заявил, что миссия МВФ обязательно посетит Украину.

Беседа между украинскими чиновниками и представителями МВФ, наверное, будет приятной. Но это не отменяет факта, что экономическая ситуация на Украине близка к краху. После того, как Украина отказалась отдавать России суверенный долг в 3 миллиарда долларов, страна фактически находится в состоянии технического дефолта. И новые долги только усугубят и без того критическую ситуацию.

Георгий Трушин

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255