<?= Html::encode($this->title) ?>

Экономический кризис ударил по общепиту

Экономический кризис ударил по общепиту

Экономический кризис дает о себе знать в нашей стране во многих областях. Так, сложности появились у рынка недвижимости, малого и среднего бизнеса и еще на многих направлениях. Пострадала также и сфера общественного питания.

В качестве примера можно привести цифру, согласно которой общий оборот предприятий, которые специализируется на общепите, с января по сентябрь нынешнего года снизился на 3,7 процента. А это довольно серьезная цифра, которая свидетельствует о том, что в сфере общественного питания в Российской Федерации далеко не все в порядке.

Еще в прошлом году сумму оборота была немногим более триллиона рублей. А сейчас она составляет 961,5 миллиарда рублей. Эти не самые приятные данные подтверждаются и официальной статистикой Росстата.

В общем, для того, чтобы оживить эту отрасль, необходимо предпринимать какие-то меры. Например, освободить заведения, которые можно отнести к среднему бизнесу, от налогов года на два-три. В этом случае отрасль получить некий импульс для своего развития.

Впрочем, некоторые эксперты отечественного рынка считают, что кризисные явления в следующем году потихоньку будут сходить на нет. Особенно, если цены на нефть удержатся на нынешнем уровне, а производство будет понемногу увеличиваться. При благоприятном экономическом фоне из кризиса выйдет и сфера общественного питания в нашей стране.

Георгий Трушин

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255