<?= Html::encode($this->title) ?>

Задержанного в Испании россиянина обвиняют в хищении миллионов долларов

Задержанного в Испании россиянина обвиняют в хищении миллионов долларов

Испанские стражи порядка предъявили обвинения задержанному ранее россиянину Станиславу Лисову, который подозревается в создании и применении вирусной программы, при помощи которой похищались огромные суммы денег, исчисляемые миллионами долларов.

Уточняется, что в зоне внимания ФБР Лисов находился ни один год в связи с его причастностью к распространению вирусного ПО NeverQuest, которое тиражировалось в социальных сетях, а также по электронной почте. Программа внедрялась на компьютеры и похищала средства со счетов пользователей, пишет Reuters.

В полиции утверждают, что на серверах, принадлежащих российскому программисту, были найдены доказательства его причастности к хищениям.

Напомним, что задержание россиянина состоялось 13 января в испанском аэропорту. Он собирался сесть на самолет, отправлявшийся в другую европейскую страну. У полицейских имелся международный ордер на арест подозреваемого. Согласно имеющейся информации, в ФБР подозревают Лисова в создании мошеннической сети, которой он сам и управлял.

В настоящий момент стоит вопрос о выдаче россиянина США. По совокупности обвинений, которые ему предъявляются, в случае вынесения обвинительного вердикта, программисту может грозить заключение сроком свыше 30 лет.

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255