<?= Html::encode($this->title) ?>

Быстрое снижение ставок — это риск

Быстрое снижение ставок — это риск

В последнее время российская экономика стала понемногу приспосабливаться к кризисным явлениям и санкциям со стороны США и государств Европейского Союза. Более того, восстановление экономики и сокращение инфляции в Российской Федерации открывают пространство для снижения ставок Центрального Банка.

С одной стороны, снижение ставок — очень хорошее дело, которое свидетельствует об оздоровлении отечественной экономики. Но, с другой стороны, принимать поспешные решения в этом вопросе очень рискованно, так как в дальнейшем это может привести к подрыву доверия к Центральному Банку России.

Вот, что заявил по этому поводу директор департамента денежно-кредитной политики российского Центробанка Игорь Дмитриев. «Экономика сейчас восстанавливается. Мы наблюдаем, и это уже даже подтверждено, 5,4 процента инфляции, темпы беспрецедентно низкие для современной истории России, и все это открывает пространство для снижения ставок и постепенного смягчения денежно-кредитной политики».

Так что ожидаемое снижение ставок Центробанка — далеко не решенное дело. И не факт, что Центральный Банк в ближайшее время снизит ставки по кредитам — все зависит от дальнейшего развития событий в мировой экономике.

Георгий Трушин

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255