<?= Html::encode($this->title) ?>

Что такое бухгалтерский учет: основные понятия

Что такое бухгалтерский учет: основные понятия
Что такое бухгалтерский учет? Это система сбора, регистрации и анализа информации о финансовом состоянии объекта, а также его изменения посредством непрерывного документального учета. Объектом бухгалтерского учета является имущество и обязательства организаций и предприятий, а также операции, осуществляемые организациями и предприятиями в ходе хозяйственного процесса.  

Основные элементы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет состоит из следующих основных элементов:
  1. первичная документация;
  2. двойная запись;
  3. система бухгалтерских счетов;
  4. калькуляция;
  5. инвентаризация;
  6. оценка и анализ;
  7. бухгалтерский баланс;
  8. бухгалтерская отчетность.
Каждый из этих элементов регламентируется законодательством РФ. В настоящее время в РФ существует четырехуровневая система регуляции бухгалтерского учета:
  1. Уровень первый – законы РФ и указы президента.
  2. Уровень второй – система положений по бухгалтерскому учету (ПБУ).
  3. Уровень третий – методические указания с учетом специфики каждой отрасли.
  4. Уровень четвертый – внутренние рабочие документы организации.

Основные принципы

Что такое бухгалтерский учет, можно рассмотреть на примере основных принципов бухгалтерского учета:
  • Принцип автономности – любая организация существует как самостоятельное юридическое лицо. В бухгалтерском учете отражается только то имущество, которое признано собственностью данной конкретной организации или предприятия.
  • Принцип действующей организации – организация функционирует и планирует сохранять свои позиции на экономическом рынке в будущем, в указанные сроки и в установленном порядке погашая обязательства перед своими партнерами.
  • Принцип двойной записи — все хозяйственные операции отражаются одновременно по дебету одного бухгалтерского счета и кредиту другого счета.
  • Принцип объективности – все произведенные хозяйственные операции должны быть зарегистрированы на всех этапах учета и иметь документальное подтверждение.
  • Принцип начислений — все хозяйственные операции должны записываться по мере их осуществления, а не в момент оплаты, и относиться к отчетному периоду, в который были совершены.
  • Принцип периодичности – регулярное составление бухгалтерского баланса и отчетности за следующие периоды: год, полугодие, квартал, месяц. Этот принцип дает возможность сопоставления отчетных данных.
  • Принцип конфиденциальности – внутренняя учетная информация является коммерческой тайной организации, за разглашение которой предусмотрена ответственность в законодательном порядке.
  • Принцип денежного измерения - единицей количественного денежного измерения фактов хозяйственной деятельности выступает валюта страны.
В соответствии с законодательством ведение бухгалтерского учета может осуществляться:
  • главным бухгалтером, принятым в штат по трудовому договору;
  • сторонней организацией (так называемое бухгалтерское сопровождение);
  • генеральным директором организации при отсутствии бухгалтера.
 

Виды бухгалтерского учета:

  • Финансовый учет
  • Аудит
  • Управленческий учет
  • Налоговый учет
Основополагающее значение принадлежит финансовому учету. Все прочие виды учета используют принципы и понятия, применяемые в финансовом учете. Финансовый годовой отчет обычно включает:
  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • отчет о движении денежных средств.
Каждый из этих элементов с разных сторон отражает процесс функционирования и финансовое состояние организации. Внутренними пользователями бухгалтерской отчетности являются руководители организации, учредители, акционеры и собственники ее имущества. На основе этой информации оценивается и контролируется текущая деятельность организации, осуществляется разработка будущих стратегических планов. Внешними пользователями бухгалтерской отчетности являются потенциальные и реальные инвесторы, кредиторы, государственные органы. Инвесторы и кредиторы оценивают перспективы капиталовложений и кредитования организации, государственные учреждения осуществляют контроль над начислением налогов.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255