<?= Html::encode($this->title) ?>

Что такое субсидия?

Что такое субсидия?
Субсидиями называют безвозвратные целевые выплаты юридическим или физическим лицам из бюджета любого уровня (государственного или местного). Целью их выплат является поддержание нерентабельных, но стратегически важных отраслей производства, научных разработок, а так же поддержания отдельных категорий граждан. По сути, субсидия является инвестицией в долгосрочное развитие государства. Она может являться стимулирующим фактором для привлечения специалистов различных уровней в те или иные экономические процессы. Таким образом, поддерживаются те внебюджетные организации, деятельность которых не может приносить существенной прибыли, однако без которых невозможно представить себе развитие общество. Примером таких организаций могут послужить оборонные предприятия, научные лаборатории, конструкторские бюро. Исходя из определения, существует три основных свойства субсидий. Во-первых, это безвозмездность: принудить получателя вернуть платеж можно лишь в случае, если будет доказано нецелевое использование. Во-вторых, это целевой характер выплат. Как правило, для получения субсидий нужно подготовить пакет документов, объясняющий, для чего необходимы средства и каков будет эффект от их использования. Третье свойство - условие долевого финансирования, то есть часть средств ищется получателем самостоятельно.

Виды субсидий

Можно различить прямые и косвенные субсидии. Прямые выплачиваются непосредственно получателю, после чего используются по назначению. К прямым субсидиям можно отнести выделение средств на закупку и внедрение нового оборудования, бесплатное предоставление услуг по повышению квалификации персонала предприятий и т.д. Косвенные же субсидии не попадают "в руки", однако помогают сократить убытки. Льготные условия налогообложения, кредиты с низкой ставкой, государственное страхование депозитов - все это относится к косвенным субсидиям. Различают виды субсидий по их целевому назначению:
  • Лизинг - возвращение затрат на покупку техники субъектам малого и среднего бизнеса
  • Сертификация - компенсация затрат на получение сертификатов и проведением контроля
  • Энергоэффективность - выделение средств на мероприятия по повышению эффективности использования энергоресурсов
  • Образование - выплаты по расходам на обучение и переподготовку кадров
  • Действующие инновационные компании - субсидирование научных разработок и инновационных производств
  • Присоединение к электросетям - компенсация затрат на подключение и обеспечение функционирования электросетей
  • Поддержка экспорта - компенсация части выплат процентов по кредитам для производств, отправляющих свою продукцию за рубеж
  • Модернизация - субсидирование предприятий на покупку новой техники, увеличивающей эффективность работы и производительность труда.
Помимо этого, можно выделить субсидии юридическим лицам и физическим лицам. Первые идут на модернизацию производств и стимулирование экономики, вторые предназначены для снижения социальной напряженности в обществе и помощи определенным слоям населения (молодым семьям, перспективным ученым и т.д.)

Кто имеет право на получение субсидий

Разумеется, мало кто откажется от дополнительных вливаний в бюджет, а так же сокращению или компенсации расходов. Однако чтобы получить субсидию, нужно доказать ваше на нее право. Предприятия малого и среднего бизнеса могут получить субсидию по одному из целевых назначений. Если деятельность компании можно отнести стратегически важным, имеет смысл поискать подходящие программы выплат. В России субсидирование происходит через Департамент развития предпринимательства Министерства экономики. Физические лица могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг, компенсацию стоимости обучения или покупке квартиры. Проще всего программу для себя будет найти молодым или многодетным семьям, малоимущим, а так же работникам стратегически важных отраслей.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255