<?= Html::encode($this->title) ?>

Дают ли материнский капитал за первого или на третьего ребенка?

Дают ли материнский капитал за первого или на третьего ребенка?
По данным статистических исследований в России около 35% граждан ограничиваются рождением одного ребенка. И причин для этого несколько:
  1. Материальный фактор и, как следствие, отсутствие необходимых жилищных условий для рождения второго и последующих детей.
  2. Желание построить карьеру. Женщины репродуктивного 20-25 летнего возраста, оптимального для рождения первого ребенка, занимаются достижением карьерных высот, получением материальных благ. Рождение же ребенка откладывается на «потом», а затем нередко начинаются проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка.
И поэтому в настоящее время все больше женщин рожают своего первенца близко к тридцати годам, а зачастую и далеко за тридцать. Но по той причине, что репродуктивный возраст у женщин ограничен временными рамками, времени на рождение не только третьего, но даже и второго ребенка, не остается. И поэтому довольно много супружеских пар воспитывают одного ребенка. Причем, данная тенденция, в настоящее время становится характерной не только для городских жителей, но и для сельчан. А ведь именно сельские местности всегда отличались наличием большого числа детей в семье.

Дают ли материнский капитал за первого или на третьего ребенка?

Наиболее реальным выходом было бы предоставление материнского капитала уже при рождении первого малыша. Это позволило бы молодым семьям в решении жилищных проблем, существенно бы улучшило материальное положение семьи. И такой проект действительно был в законодательных планах государства, но не вышел на рассмотрение в связи с отсутствием необходимого финансирования. Хотя, по данным соцопросов, более половины россиян при получении материальной помощи уже при рождении первого ребенка, родили бы второго ребенка. Однако получить материнский капитал нашим женщинам при рождении первого ребенка не получится.

Какие пособия платит государство при рождении первого ребенка

И все-таки некоторую помощь от государства можно ожидать уже и при появлении первого ребенка:
  • Если будущая мамочка встала на учет по беременности в женской консультации до двенадцати недель беременности – она получает денежную компенсацию в сумме около пятисот рублей. Ее выплачивают по месту работы при предъявлении справки из поликлиники.
  • Пособие по беременности и родам. Это сумма, которая рассчитывается из официальной зарплаты женщины. Берутся выплаты за два года, которые предшествуют году выхода в декрет. Сумма выплачивается за 140 дней, однако имеется ограничение по верхнему пределу выплат. Но все равно сумма может быть довольно приличной, разумеется, при высокой оплате труда.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка. Эта сумма немного превышает 13 тысяч рублей.
  • Следующее пособие, это пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Оно составляет 40% от официальной оплаты труда.
  • Компенсация в сумме 50 рублей на ребенка от полутора до трех лет.
Вот на эти выплаты и могут рассчитывать женщины, родившие первого ребенка в 2014 году.

А дают ли право воспользоваться средствами маткапитала женщинам, родившим третьего ребенка?

Нет. Причем не только в сейчас, но и в ближайшие годы. Законодательством четко определено, что средства выдаются только при рождении второго ребенка и расход этих средств также имеет четкую направленность. Его можно потратить на:
  1. Улучшение условий жилья.
  2. Образование своих детей (причем как второго, так и первого).
  3. Мама может позаботиться о себе и направить средства маткапитала на будущую пенсию.
При появлении в семье третьего ребенка, данная семья приобретает статус многодетной и некоторые регионы при рождении малыша выплачивают семье довольно крупные суммы. Причем, эти суммы не имеют четкой направленности и их можно расходовать на текущие потребности. Кроме того, в некоторых областях местными органами власти предусмотрены и некоторые другие меры, способные стимулировать появление на свет третьего ребенка в семье. Так, это предоставление земельного участка при появлении в семье третьего ребенка, предоставление отдельных льгот и субсидий. Материнский капитал на третеьго ребенка можно получить только в том случае, если за второго ребенка деньги получены не были. И, конечно, счастье иметь дружную, большую и крепкую семью невозможно компенсировать никакими льготами и деньгами. Ведь самодостаточные, уверенные в себе люди вырастают именно в больших семьях.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255