<?= Html::encode($this->title) ?>

7 советов «Как начать свой бизнес»

7 советов «Как начать свой бизнес»
Если вы решили работать на себя и стать независимым в финансовом плане, вам нужно определиться, чем вы готовы пожертвовать ради вашей цели, и на какие риски пойти, чтобы начать свой бизнес. Знание всех рисков, которыми чревато начало своего дела, позволит вам принять оптимальное решение. В этом вам помогут следующие советы.

1. Перейдите на неполный рабочий день

Вам может казаться, что увольнение с вашего нынешнего места работы для начала своего дела - это единственный вариант. Возможно, вы убеждены, что вам не удастся сократить рабочие часы. Однако это может быть совсем не так. Стоит задать себе вопрос, как ваш нынешний работодатель сможет использовать ваши навыки и умения в переходный период. Таким образом, можно составить обоснованную просьбу к работодателю о переходе на неполный рабочий день. Но для начала вам следует хорошо подготовиться, и, в разговоре с начальником, подкрепить просьбу хорошими аргументами. Также важно подобрать хороший момент для беседы. Просьбу о переходе на неполный рабочий день можно усилить тем, что при отказе вы совсем уволитесь. Это подействует, если вы профессиональный сотрудник.

2. Создайте себе еще один источник дохода

В том случае, если вы уволитесь с вашего места работы, есть ли у вас в запасе навыки, которые вы сможете применить на новой работе? Имейте в виду варианты удаленной (фриланс), либо ночной работы. До открытия своего дела удаленная работа будет хорошим подспорьем для стартового капитала. К тому же, у фрилансера более свободный график работы, поэтому вы сможете досконально подготовиться к созданию вашего бизнеса.

3. Сократите расходы

Важным финансовым принципом, который поможет вам начать, может стать сокращение ваших расходов. Кроме таких постоянных расходов как выплаты налогов, кредитов, страховки, есть также переменные расходы, которые и составляют большую часть бюджета. Подсчитав эти расходы и выбрав то, от чего можно на время отказаться, вы сможете сэкономить немаленькую сумму. Тщательно анализируйте ваши скрытые расходы. Сюда могут входить проценты по кредитным карточкам, комиссии, штрафы за просроченные платежи, телефонные тарифы. Такой подход поможет сэкономить намного больше средств.

4. Займите в долг

Если у вас еще нет хорошего бизнес-плана, то вам пока не стоит брать в долг. Открытие кредита, так же, как и кредит под залог - достаточно недорогие способы получения стартового капитала. Если вам захочется воспользоваться кредитом для стартового капитала, то его нужно взять еще до увольнения с работы. Ведь для получения кредита банку важна информация о начислении вам регулярной зарплаты. Не надо ждать! Начните продвигать идею, пока еще работаете. Определенные шаги к началу своего дела вы сможете сделать, еще работая на прежнем месте работы. Это вопросы к самому себе, исследования рынка и доскональное продумывание идеи. Имейте в виду, что перед стартом может пройти определенное количество времени.

5. Ищите свою нишу

Сопоставляя пути решения, вспомните все умения, и навыки, подумайте о том, что вам больше нравится делать. Запишите это. Подумайте также о том, кто из людей сможет получить пользу от ваших услуг и заплатить вам за них. Будьте конкретны. Возраст, привычки, ценности - как они смогут помочь в решении проблем ваших будущих клиентов.

6. Разработайте маркетинговый план

На начальном этапе маркетинговый план – это не только ответ на вопрос «Каким образом ваш бизнес будет приносить деньги?». В этом плане необходимо показать, какой именно продукт, либо услугу вы собираетесь предложить. Как лучше всего описать её? Какие способы рекламы? Какие методы оценки продаж? На эти вопросы вы должны получить ответы перед тем, как вкладывать стартовый капитал.

7. Страх «прогореть». Боритесь с вашим страхом!

У многих людей, все, что связано с финансами, вызывает определенный страх. Примите ту мысль, что вы понимаете риск, и для себя вы уже решили, что это стоящее дело. Страх при начале своего дела вполне естественен, просто найдите методы, как эффективно с ним бороться. Отличный способ справиться со страхом - получить поддержку от близких людей. Однако не следует думать, что вы сразу же получите понимание от близких или что вы не сможете продолжать начатое дело, если вы не получите такой поддержки. Будьте реалистом. Ваших близких уход с работы может удивить, или даже напугать, а может быть, вас попытаются отговорить. Если вы твердо решили начать свой бизнес  – избавьтесь от страха и реализуйте мечту.

И еще один совет

Очень важно ставить перед собой цели и время их достижения. К примеру, улучшить финансовые показатели к определенной дате, либо заключить выгодный договор. И поделиться с этим как минимум с одним человеком. Так, поставив определенные финансовые цели, рассказав о них кому-то и достигнув результата, вы почувствуете больше уверенности в себе.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255