<?= Html::encode($this->title) ?>

Как узнать код субъекта кредитной истории?

Как узнать код субъекта кредитной истории?
Код субъекта кредитной истории – это пароль, состоящий из определенных буквенных и цифровых символов, которые были сформированы заемщиком при заключении договора. Сведения о клиенте и код после составления договора при первой же пересылке данных передаются в банк кредитных историй.  

Как узнать код субъекта кредитной истории?

Код субъекта призван обеспечить конфиденциальность информации, он не дает получить сведения о кредитной истории даже в том случае, если посторонним лицам известны паспортные данные заемщика. Код предоставляет возможность самостоятельно через официальный сайт Банка России получить сведения о том, в каком именно бюро содержится информация о конкретной кредитной истории. Как правило, код отображается в кредитном договоре. Если у вас возникает вопрос, как узнать код субъекта кредитной истории, прежде всего, нужно обратиться в банк, где происходило оформление договора. Для получения информации необходимо лично прийти в данное финансовое учреждение, обязательно взяв с собой паспорт. Стоит отметить, что при обращении в банк с просьбой о предоставлении данной информации вам вполне могут отказать в решении данного вопроса, что зачастую связано с неопытностью некоторых сотрудников. Именно поэтому за необходимыми сведениями лучше обратиться с запросом в Центральное Бюро кредитной истории, однако обратите внимание, что за предоставление данной услуги будет взиматься определенная плата. Как узнать код субъекта кредитной истории? Эту вопрос можно также решить, отправив запрос в Центральный каталог кредитных историй. Официальная просьба оформляется нотариусом либо через почтовое отделение с телеграфом. В обоих случаях предоставление сведений оплачивается по текущему тарифу. Как правило, обработка заявки и предоставление необходимой информации осуществляется в период от одного до трех дней с момента получения каталогом вашего запроса.  

Что делать, если у вас отсутствует код субъекта?

При этом нередко происходит так, что у клиента банка не оказывается кода субъекта. Это связано с тем, что до 2006 года не было закона, по которому заемщик должен был составлять собственный пароль, поэтому у тех, кто оформлял кредит до этого времени, идентификатор может отсутствовать. Также бывают ситуации, при которых заемщику просто не рассказали о необходимости составления кода, либо он сам отказался от пароля. В таком случае код субъекта кредитной истории составляется после личного обращения в банк. Для этого необходимо сформировать соответствующее заявление и предоставить его специалисту вашего финансового учреждения. Обратите внимание, что в данном случае клиенту банка необходимо будет дать согласие на передачу данных по кредиту в соответствующее бюро. При составлении пароля стоит учесть, что код субъектной истории должен содержать только русские или латинские буквы, при этом допустимое количество символов составляет от 3 до 15 единиц. Немаловажно, что при оформлении нового займа клиент вполне может придумать другой идентификатор, который сменит уже существующий. Помимо этого он имеет право отказаться от составления кода, если у него уже есть кредитная история в любом бюро. Стоит отметить, что даже при отсутствии кода субъекта кредитной истории заемщик может узнать, где именно хранится нужная ему информация. Для этого ему следует лично обратиться в банк или ближайшее бюро с просьбой об отправке соответствующего запроса без использования пароля. Кроме того, один раз год любой заемщик бесплатно может получить отчет о кредитной истории в соответствующем бюро.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255