<?= Html::encode($this->title) ?>

Россия продолжает давить на Белоруссию продуктовым эмбарго

Россия продолжает давить на Белоруссию продуктовым эмбарго

Давление российской стороны на Белоруссию, спровоцированное задержанием Владислава Баумгертнера, возглавляющего «Уралкалий»,  усиливается, пишет «Коммерсантъ». На прошлой неделе комментарии по сложившейся ситуации впервые прозвучали в аппарате президента. Почти в тоже время был оглашен запрет на ввоз белорусской свинины в Россию. Россельхознадзор в качестве причины назвал вспышку африканской чумы свиней. Однако, очевидно, что повод является формальным, так как осложнение ситуации по АЧС было зафиксировано в стране еще в начале нынешнего года.

Напомним, что немедленного освобождения Баумгертнера из-под ареста в конце прошлой недели потребовал Юрий Ушаков, занимающий пост помощника Владимира Путина. До этого момента аппарат президента России от резких и однозначных заявлений воздерживался в течение всей недели, пока глава «Уралкалия» содержится под арестом. Но от других структур реакция последовала более оперативно. В середине минувшей недели были снижены поставки нефти «Транснефтью», кроме того Роспотребнадзор озвучил свои нарекания к качеству ввозимого из Белоруссии молока.

Кроме того, вице-премьер Аркадий Дворкович открыто угрожал белорусской стороне снижениями поставок нефти. Эти планы он озвучил после того, как Минск высказал свое намерение в адрес Сулеймана Керимова, владеющего компанией «Уралкалий». По словам Дворковича, могут быть проверены товары аграрного комплекса, поставляемые из Белоруссии, а также не исключено инициирование уголовного дела по реэкспорту «растворителей».

Что же касается запрета на ввоз свиноводческой продукции, то он будет оставаться в силе до того момента, пока вспышка АЧС в Белоруссии не будет ликвидирована.

Как известно,  каждый год Белоруссия поставляет в РФ 60 тысяч тонн свиноводческой продукции. При этом 70 процентов все экспортируемой продукции аграрного комплекса Белоруссии приходится на молоко и мясные продукты, которые продаются в России. Доход страны от реализации этих товаров в РФ в 2013 году по прогнозам должен был составить 4,3 млрд долларов.

Для российской стороны отсутствие на рынке белорусских товаров вряд ли станет катастрофой, даже в случае, если запреты будут действовать продолжительное время, например, год. Более того, по мнению специалистов, Россия слишком долго воздерживалась от ограничений на поставку свинины.

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255