<?= Html::encode($this->title) ?>

Что такое аудит?

Что такое аудит?
Под аудитом понимается не что иное, как независимая проверка имеющейся бухгалтерской или иной отчетности, целью которой является оценка ее достоверности. Слово «аудит» с английского языка можно перевести как «слушание». В мировой практике данный термин используется для обозначения какой-либо инспекции. Необходимо сделать акцент на том, что под аудитом понимается проверка, производимая именно специалистом, имеющим большие полномочия, квалификацию и опыт работы в данном направлении. Определенные виды аудита сопоставимы с сертификацией. Сегодня наблюдается разделение аудита на финансовый и промышленный.

Что такое финансовый аудит

Аудит финансовой отчетности уже стал стать для отечественных предприятий самой обычной практикой. Интерес к нему проявляют не только лишь собственники, но и экономический объект, представленный самостоятельной хозяйствующей единицей. Давайте разберемся с тем, чем является бухгалтерская отчетность. В принципе, можно смело сказать, что она - это источник сведений о том, в каком положении находится организация в данный момент и какие перспективы ее ждут. Для того чтобы привлечь инвесторов, предприниматели должны доказать, что сотрудничество с ними будет выгодным. Конечно же, доказывать необходимо наглядно. Финансовый аудит позволяет подтвердить то, что бухгалтерская документация является достоверной и ведется в полном соответствии с требованиями законодательства. Отметим, что достоверность – это степень точности бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяющая делать необходимые выводы. Проверка эта может быть как обязательной, так и инициативной. Обязательный аудит проводится в случаях, указанных в отечественном законодательстве. Здесь в установленный срок учредители должны будут представить в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность, к которой приложено аудиторское заключение. Кстати, данное заключение содержит строго конфиденциальную информацию, а значит, его могут просматривать только уполномоченные лица. Уклонение от обязательного аудита может привести даже к уголовной ответственности. С инициативным аудитом все проще. Он проводится тогда, когда: - намечается серьезная налоговая проверка; - есть необходимость представления точных сведений партнерам или инвесторам; - руководство желает знать, как на самом деле обстоят дела компании и так далее. Аудит в определенных случаях помогает найти суть проблем, с которыми столкнулось руководство компании, а также способы борьбы с ними. Выбор аудита – это достаточно ответственное дело. Необходимо осуществлять его, основываясь на том, какие цели преследуются.

Что такое промышленный аудит

Безопасность на производстве значит очень много. Она является не только гарантом того, что нормы будут выполняться, но и залогом того, что никто из людей не пострадает. Промышленный аудит – это то, что позволяет выявить отклонения от норм охраны труда, а также способы повышения эффективности управления экологической и промышленной безопасностью.

Цели:

- проверка соответствия объектов производства современным требованиям, а также эксплуатационной и проектной документации; - получение объективной информации об уровне производств; - поиск способов повышения эффективности труда; - выявление погрешностей в производстве.

Основные направления:

- анализ обстоятельств, ставших причиной конкретных инцидентов; - исследование организационно-распорядительной, а также нормативно-правовой документации; - организация производственного контроля, а также его осуществление; - оценка состояния производственных объектов; - вычисление и последующее устранение производственных объектов, ставших источником опасности.  
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255