<?= Html::encode($this->title) ?>

Как дать или взять деньги в долг под расписку

Как дать или взять деньги в долг под расписку
Давать или брать деньги в долг – известная практика с момента появления самих денег. Со временем просто способы стали более изощренными. Взять можно у банка. В данном случае документом, подтверждающим ваши отношения, станет кредитный договор. Если одолжить деньги у знакомых, родных или друзей, тогда вариантов два: или «просто так», или под расписку. О значимости и о правильном составлении последней и пойдет речь. Бытует мнение, что в случае конфликтной ситуации, расписка для суда – это не юридический документ, он ничего не подтверждает и вообще берется или дается для успокоения души. Сразу стоит отметить, что это выдумки. Для суда имеет значение все, что написано на бумаге, особенно с подлинными подписями. И это стоит запомнить. Так и получается, что беря или давая такую документальную гарантию, в случае одалживания, мы обезопасим себя с двух сторон. Первая – в случае не возврата, вторая сторона – в случае недобросовестного «кредитора». К тому же, если человек, который будет одалживать, мало знаком с дающим в долг, подтверждающий документ тем более нужен. Если вы очень сильно опасаетесь за свои деньги, давая в долг, или понимаете, что нужен более весомый документ, есть возможность заверить расписку. Это можно сделать двумя способами: 1. От каждой стороны взять по одному свидетелю, чтобы они поставили подписи. 2. Нотариально заверить. Теперь рассмотрим значение обоих способов для суда. Первый – подразумевает наличие свидетелей в зале суда. Это не всегда удобно и осуществимо. Как правило, дело о займе – административное, соответственно, в большинстве случаев суд не обяжет свидетелей явиться, например, под страхом уголовной ответственности. Во втором же случае достаточно самого документа, так как он будет составлен на государственном нотариальном бланке, что уже будет доказательством сделки между сторонами.

«Правильность» документа

Очень важно не только составить документальное обещание, но и сделать это правильно. Существует несколько параметров, которые обязательно должны быть указаны, когда берутся деньги в долг под расписку, в особенности, со стороны заемщика. 1. Фамилия, имя и отчество указываются обязательно и полностью. 2. Паспортные данные (должна быть указана серия с номером документа и местом регистрации). Многие считают, что достаточно написать ФИО, а остальные данные не нужны. Это заблуждение. Чем больше будет информации для идентификации, тем более безопасным будет «кредит». 3. Сроки. Необходимо писать, как срок отдачи, так и дату взятия денег. Причем в случае договоренности возвращения частями или наличие процентов, желательно потрудиться и все прописать на бумаге. То есть при необходимости сумму и дату возврата частей. 4. Любые дополнительные выплаты. Штрафы, в случае несвоевременного возврата, или способ начисления процентов. 5. Подписи. Это, в общем, то, ради чего и пишется "обещание". Подпись ставить обязательно. По оформлению самого документа, особых правил нет. Главное, чтобы все было прописано четко, без дописывания и исправления. Документ должен иметь деловую форму письма и не иметь лишних художественных оборотов и не допустимых в деловом языке слов. Взять деньги в долг под расписку можно у кого угодно и кем угодно. Есть правда возрастное ограничение, например, лицам, не достигшим возраста материальной ответственности или нерезидентам страны. Конечно, дело сугубо индивидуальное, но в случае не возврата будет очень проблематично вернуть деньги даже через суд. К тому же документ-гарантия пишется исключительно от руки заемщика. Можно, конечно, его распечатать, но тогда тяжелее будет доказывать подлинность.

Пример расписки, когда берутся деньги в долг

Если вам не доводилось сталкиваться с данным вопросом ранее, и опыта в написании подобных документов нет, вам поможет пример написанный ниже. Текст: «Я, (паспортные данные ФИО), беру в долг у (ФИО) сумму в размере _________ (номинал, обязательно писать валюту, в которой берутся деньги, с указанием ее эквивалента в национальной валюте). Обязуюсь вернуть _______числа_______года сумму в размере __________ с учетом процентов (или без учета, в зависимости от договоренности сторон). Или: обязуюсь выплачивать ежемесячно сумму, равную _______ (с учетом процента использования). В случае недобросовестного выполнения или не выполнения обязательств, несу полную юридическую ответственность. И обязуюсь выплатить штраф (ФИО «кредитора») в размере ___ (тут либо указывается сумма, либо процент от суммы основного долга. Этими фразами, помимо материальной ответственности, заемщик укажет на то, что на момент оформления документа находился в адекватном состоянии и понимал происходящее. В случае возврата, это не будет иметь никакой силы, но в обратном может стать дополнительным плюсом в сторону «кредитора»). Дата написанная. Подписи и реквизиты сторон (реквизиты пишутся по желанию. Можно также паспортные данные указывать не в самом тексте, а в реквизитах). Данный документ набирает свою силу с момента передачи денег и его подписания. Расписка упрощает договорные отношения, делая их, одновременно законными и не требующими длительных работ по составлению документов. Несмотря на свою простоту, расписка являет собой важнейшим подтверждением взятых обязательств заемщиком. После выполнения всех условий, возможна дача аналогичного документа кредитором, обычно она пишется так: «Я, (ФИО), получил от (ФИО) сумму в размере_____, согласно долговой расписке от ____числа. Претензий не имею. Дата. Подпись.» Безусловно, это формальность, но ее следует взять, хотя бы потому, что человек может забыть о возврате средств. А имея на руках подтверждающий документ, можно подтвердить свою правоту. К тому же лучше порвать прежний долговой документ после возврата денег.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255