<?= Html::encode($this->title) ?>

Евгений ЧАЙЧУК: кооператив дает возможность решить жилищный вопрос социально незащищенным группам граждан

Евгений ЧАЙЧУК: кооператив дает возможность решить жилищный вопрос социально незащищенным группам граждан

Член правления жилищного кооператива «Бест Вей» Евгений Чайчук уверен, что жилищная кооперация необходима для решения жилищной проблемы в регионах. Она создает возможности для приобретения квартиры людьми, которым трудно рассчитывать на другие способы покупки жилья.

Текст | Александр ПОЛЯНСКИЙ

– Евгений Олегович, каково социальное значение жилищного кооператива?

– Кооператив создает условия для приобретения жилья людям, которым трудно воспользоваться другими вариантами покупки квартиры: трудно получить банковский кредит или заем частного инвестора, не говоря уже о том, что у них отсутствуют собственные или семейные средства на покупку квартиры. Это учащаяся или только начавшая работать молодежь; пожилые люди; лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); люди, не имеющие постоянного официального дохода высокого уровня.

Кооператив уникален тем, что приобрести квартиру с его помощью может гражданин с 16 лет – как только получит паспорт. Молодой человек может постепенно накапливать средства на свою первую квартиру на счете в кооперативе. Даже внося ежемесячные минимальные паевые взносы по 10 тыс. рублей в месяц, можно довольно быстро накопить первоначальный паевой взнос на небольшую квартиру.

Поясню, что приобретение жилья кооперативом предполагает внесение первоначального паевого взноса не менее 35% от стоимости желаемой квартиры – мы приобретаем для пайщиков квартиры только на вторичном рынке. Кооператив на беспроцентной основе предоставляет не более 65% от стоимости, и происходит приобретение объекта недвижимости, который в период возврата средств кооперативу (не более 10 лет) находится в собственности кооператива. Приобретение квартиры согласовывается с кооперативом. Пайщик оплачивает услуги по юридической проверке и оценке приобретаемой в его интересах квартиры и весь период членства в кооперативе платит небольшие членские взносы.

В приобретенной для него квартире пайщик проживает бесплатно и вносит коммунальные и налоговые платежи за свой счет. Как только он погашает долг перед кооперативом, квартира переходит в его собственность.

Есть немало молодых людей, которые приобрели квартиру с помощью кооператива уже на первых курсах вуза, пусть небольшую, но свою! Ежемесячные выплаты паевых средств, предоставленных кооперативом, плюс членские взносы в кооператив в сумме обойдутся гораздо меньше, чем плата за арендуемую квартиру.

Молодые пайщики зачастую достаточно быстро расплачиваются с кооперативом за приобретенную для них квартиру, и она переходит в их собственность. Можно будет, продав ее, приобрести большую квартиру самостоятельно или с помощью кооператива. Это типичный сценарий для наших пайщиков: несмотря на то что нашему кооперативу меньше 10 лет – он был создан в 2014 году, более полусотни квартир уже перешло в собственность пайщиков. У нас также немало пайщиков, которые с помощью кооператива приобрели второй или даже третий объект недвижимости.

Мы видим впечатляющий рост числа молодых пайщиков. К началу второго полугодия 2020 года число пайщиков кооператива «Бест Вей» не старше 35 лет достигло 20%. Прежде всего это молодые люди, стремящиеся завести семью, а также молодые супруги. При этом приобретаются достаточно большие по метражу квартиры – значительно большие, чем молодые супруги могли бы позволить себе, не участвуя в жилищной программе кооператива. Такие квартиры приобретаются с учетом планируемого рождения детей.

Жилищный кооператив «Бест Вей» становится настоящей молодежной программой приобретения жилья, действующей во всероссийском масштабе.

– В каких регионах вы покупаете квартиры для своих пайщиков?

– Уже работаем более чем в 20 регионах России. Покупка квартиры возможна в большинстве городов нашей страны.

– Расскажите, пожалуйста, о возрастных пайщиках кооператива.

– Это более 7% наших пайщиков, и их число растет. Дело в том, что верхней возрастной границы для вступления в кооператив нет. Пайщиком кооператива можно стать в возрасте и 70, и 80 лет. В «Бест Вей» есть пайщики, разменявшие седьмой десяток. Если раньше люди в возрасте при покупке квартиры могли рассчитывать преимущественно на свои собственные средства, то теперь они могут обратиться к помощи кооператива.

Мотивация пожилых пайщиков, как правило, связана с приобретением квартиры поближе к детям и внукам, а также с покупкой дополнительного объекта недвижимости для семьи. Кооператив не останавливают преклонные лета пайщика. И самого такого потенциального пайщика ничто не останавливает от вступления в кооператив, так как пай в кооперативе – стандартный имущественный объект, который передается по наследству.Кооператив очень важен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в нашей стране имеются варианты приобретения квартиры для людей с ограниченными возможностями. Например, есть государственные программы предоставления жилья и сертификаты на его приобретение для детей-инвалидов, воспитывавшихся в интернатах за счет бюджета. Однако многим людям с ограниченными возможностями все же приходится обращаться на финансовый рынок на общих условиях. При этом их финансовые возможности, как правило, существенно хуже, чем у обычных людей, и государственные дотации, которые им предоставляются, их положение не выравнивают. Жилищный кооператив для людей с ОВЗ – привлекательная возможность решить жилищную проблему.

Председатель правления нашего кооператива доктор экономических наук Роман Викторович Василенко всегда подчеркивает, что кооператив в первую очередь социально ориентированный проект. По форме это некоммерческая организация. Схема его работы проста и прозрачна: когда пайщик полностью расплачивается с кооперативом за предоставленные им средства, он получает квартиру в собственность. Если у пайщика трудный финансовый период, кооператив может предоставить ему отсрочку. Если пайщик устойчиво теряет возможность расплачиваться с кооперативом, он просто выходит из кооператива и получает назад все внесенные паевые средства в полном объеме.

По моему мнению, кооператив – наиболее демократичный, приемлемый для всех, даже самых малообеспеченных групп россиян, способ приобретения жилья. Кооперативу не нужны справка с места работы, справка, подтверждающая уровень дохода. Единственный документ, необходимый для вступления в наш кооператив, -- паспорт гражданина России или гражданина другого государства. Таким образом, социальное значение кооператива заключается в предоставлении равных возможностей разным, в том числе малообеспеченным категориям граждан приобрести собственное жилье.

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255