<?= Html::encode($this->title) ?>

Как и в каком банке лучше взять ипотеку

Как и в каком банке лучше взять ипотеку
Опыт заемщиков, испытавших на себе колебания курсов валют во времена экономического кризиса, показывает, что ипотечный кредит выгоднее брать в рублевом эквиваленте. В этом случае сумма платежа не будет зависеть от изменений в курсах валют. Если вы оформите кредит в другой валюте, например, в евро, то при небольшом скачке валюты ваш ежемесячный платеж будет увеличиваться, так как, взяв деньги в евро, выплачивать кредит вы все равно будете в рублях по курсу данной валюты.

В каком банке лучше взять ипотеку и что для этого нужно

Если вы желаете обойтись без поручительства физических лиц, то банкиры пойдет вам на уступки только в том случае, если у вас имеется стабильная работа и неплохая заработная плата. Кроме этого, вы должны будете внести первоначальный взнос около 50-ти процентов. Если вы не имеете возможности внести сразу половину суммы при покупке квартиры в ипотеку, то кредит вам дадут только при наличии созаемщика или поручителя. Созаемщик чаще всего имеет одинаковые с заемщиком права. При выдаче кредита учитывается его доход. Ответственность этого человека будет фиксироваться в кредитном договоре. Если ответственность будет одинаковой, то в выплате кредита обязаны участвовать и заемщик, и созаемщик. Важный момент: данное лицо имеет на приобретенную квартиру такие же права, как и заемщик. Человек, который выступает в качестве поручителя, дает гарантию вернуть долг, если этого не сможет сделать заемщик. Прав на квартиру он не имеет.

Нюансы при оформлении кредита

Если при выплате кредита вы столкнулись с финансовыми проблемами временного характера, то не скрывайтесь, лучше своевременно сообщите кредитору о проблемах, попросив об отсрочке. Вероятнее всего, вам пойдут навстречу, если раньше у вас не было подобных проблем. Вам могут предложить перерасчет платежей. Например, чтобы вы могли платить не каждый месяц, а только раз в квартал. Но ваш долг все рано никуда от вас не денется, поэтому в определенный момент вам придется выплатить все просроченные платежи и проценты по ним. Также вам могут предложить такой выход из положения: увеличить срок кредитования на дополнительное время. Платежи, которые вы будете вносить каждый месяц, уменьшатся, но общая сумма увеличится значительно. Это объясняется тем, что вам придется платить дополнительные проценты за каждый год. Возможно, вам разрешат в течение полугода платить только проценты по ипотечному кредиту. А когда льготный период закончится, придется внести всю сумму задолженности, а также проценты за то, что вам предоставили реструктуризацию. Сумма получится внушительная… Оформляя кредит, вы можете столкнуться с дополнительными расходами, которые могут составить до 10-ти процентов от стоимости жилья. Это уплата пошлины за государственную регистрацию квартиры, а также расходы на услуги риелторов и ипотечных брокеров. Ипотечный брокер - это человек, который подбирает оптимальную программу ипотечного кредитования, которая будет удобна именно для вас. Не забывайте о расходах, которые могут возникнуть: оценка квартиры, уплата комиссий и страхование здоровья, жизни и жилья.

Виды платежей

Аннуитетный платеж - это платеж, в который входит основной долг и проценты по нему, равный по сумме. Почти все кредитные организации сегодня предлагают именно этот вид платежа, так как это для них выгодно. Но и заемщикам удобно платить каждый месяц одинаковую сумму, ведь в первые годы огромную часть кредита составляют проценты, которые начисляются на остаток суммы долга. Общий размер процентов по такому кредиту получается намного больше. Дифференцированный платеж будет уменьшаться к концу срока. Он состоит из самого долга и процентов на остаток ипотечного кредита. Сумма основного дога с каждым месяцем будет уменьшаться и, как следствие, выплаты по процентам, тоже будут снижаться. Заемщик должен внимательно следить за изменениями в суммах выплат, чтобы не оказаться обманутым и исключить ошибку. Можно гасить ипотечный кредит с помощью материнского капитала. Также за него вы можете получить налоговый вычет. Если вы, спустя определенное время, узнаете, что на рынке есть более выгодные условия по кредитам, то попробуйте перекредитоваться.

Процентные ставки

Рассмотрим предложения 7 кредитных организаций с условиями по кредиту: срок кредита - 20 лет, первоначальный взнос от 20%, сумма кредита - до 10 млн рублей.  
Банк Программа Ставка, %
Банк Жилищного Финансирования Квартира — взнос 20% 12—13%
ВТБ 24 Квартира на вторичном рынке 11,9—14,45%
НОМОС Квартира 12—14,5%
Росбанк Стандартный Рублевый 12,1—13,6%
РосЕвроБанк Квартира 12—14,5%
Союз Классический 12—13%
  Как видно, процентная ставка у всех начинается от 12% годовых, а верхний предел составляет 14,5%. Размер ставки может, как уменьшаться, так и увеличиваться, в зависимости от изменения первоначального взноса, сокращения срока кредитования и подтверждения доходов. Также стоит иметь в виду, что при оформлении могут иметь место дополнительные комиссии, а также оплата страховок.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255