<?= Html::encode($this->title) ?>

Как правильно активировать банковскую карту

Как правильно активировать банковскую карту
Процесс активации пластиковой карты является очень важной, обязательной и ограниченной во времени процедурой. Однако, зачастую, держатели пренебрегают рекомендациями банковских служащих и затягивают этот процесс, что приводит к проблемам при осуществлении покупок через Интернет, так как карта фактически является неактивированной. После активации карты:
  • Полностью исключается возможность стороннего доступа к ее активам;
  • Гарантируется полная сохранность доступного баланса;
  • Операции по карте являются доступными только после того, как она будет выдана владельцу.
 

Правила по активации банковской карты

Банк оставляет за собой право производить отчисления за годовое обслуживание открытой карты, которая не прошла процесс активации. В случае изменении решения о пользовании кредитной картой, необходимо как можно быстрее обратиться по вопросу ее закрытия в банк. Ведь при подобных обстоятельствах дебетовая платежная карта будет заблокирована уже через год, а кредитная карта может стать источником таких проблем, как:

Особенности активации банковской карты

Процесс активации осуществляется путем запроса баланса в банкомате и не требует дополнительных материальных затрат со стороны держателя – то есть является бесплатным. Подлинность карты гарантирует подпись ее владельца, для которой предназначено специальное поле на оборотной стороне. При необходимости, детальную информацию о том, как активировать банковскую карту, вам предоставят банковские служащие. Выдача новой карты сопровождается такими документами, как:
  • Договор на обслуживание;
  • Конверт с секретным пин-кодом.
Пин-код позволяет беспрепятственно пользоваться всеми возможностями карты, к тому же его всегда можно изменить на более удобный и запоминающийся. Однако, его изначальной задачей является завершение процесса активации всех типов банковских карт, который легче всего осуществить при помощи банкомата незамедлительно после того, как карта окажется у Вас на руках. Это необходимо сделать для того, чтобы в случае возникновения проблемы, сотрудник банка оперативно помог ее решить.

Как активировать банковскую карту разными способами

Способ активации №1. Рассмотрим основные правила обращения с банковской картой при снятии средств в банкомате и завершении процесса активации:
  • Возьмите карту таким образом, чтобы магнитная полоса была расположена снизу;
  • Логотип платежной системы должен находиться в ближнем к вам правом углу карты;
  • Вставьте карту в банкомат;
  • На экране появится специальное поле, куда необходимо будет ввести пин-код (информация о нем является конфиденциальной, поэтому во время ввода секретных цифр клавиатуру следует прикрыть рукой);
  • В открывшемся меню необходимо выбрать пункт «Запросить баланс карты» – теперь процесс активации успешно окончен;
  • Нажмите кнопку «Завершить»;
  • Заберите карту (в том случае, если карта не будет изъята в течении 45 секунд, она снова окажется внутри банкомата).
Наиболее востребованными функциями карты являются:
  • Оплата коммунальных услуг;
  • Осуществление покупок в интернет-магазинах (наличие этой опции следует уточнить у представителей банка).
В том случае, если счет карты будет пополнен незамедлительно после ее активации, банк автоматически спишет с ее баланса сумму, равную стоимости обслуживания за 12 месяцев. Для того, чтобы стабилизировать баланс, специалисты рекомендуют произвести незамедлительное пополнение ее счета в размере объема списанных средств. Способ активации №2 В том случае, если вы по каким-либо причинам опасаетесь выполнить активацию карты самостоятельно, существует 2 возможных алгоритма действий:
  • Обратиться за помощью к сотруднику банка (в этом случае он выполнит операцию при помощи устройства для чтения пин-кода, однако ни в коем случае не сообщайте ему секретный номер и вводите его самостоятельно);
  • Воспользоваться услугами службы поддержки банка (следует уточнить телефон горячей линии).
Будьте готовы к тому, что сотрудник службы поддержки попросит вас:
  • Подтвердить свою личность (назвать номер карты, который состоит из 16 цифр, отображенных на ее лицевой стороне);
  • Уточнить Вашу фамилию и инициалы;
  • Продиктовать пароль (указывается при заполнении договора в банке);
  • Озвучить паспортные данные.
Прежде чем набрать номер технической поддержки, подготовьте все указанные документы для того, чтобы оператор смог оказать помощь как можно быстрее, и вам не пришлось тратить время и нервы на поиск внезапно запропастившихся документов. Следует еще раз напомнить, что пин-код запрещено разглашать даже сотрудникам банка. Просьбы озвучить его должны быть расценены как попытка мошенничества, и об этом необходимо будет немедленно сообщить руководству или представителю службы безопасности данного финансового учреждения.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255