<?= Html::encode($this->title) ?>

Как сдать квартиру правильно?

Как сдать квартиру правильно?
В наше непростое время каждый зарабатывает, как может. И уж если у человека имеется свободная жилплощадь, грех на ней не зарабатывать. Но при таком способе заработка, вам стоило бы ознакомиться с некоторыми нюансами, они также важны, как и для человека, который хочет арендовать квартиру.

Как сдать квартиру: самому или воспользоваться помощью?

Если вы уже решили сдавать жилплощадь и на длительный срок, то тут надо найти подходящего жильца. Присмотритесь к вашему будущему постояльцу: он должен быть аккуратен во внешнем виде, это говорит о том, что и квартиру он будет содержать в порядке, проверьте его документы и запишите паспортные данные - этим Вы застрахуете себя от неприятных ситуаций.

Где же искать постояльца?

  1. Через друзей и знакомых – это самый надежный источник, так Вы будете иметь максимум информации о будущем жильце.
  2. Через объявления в интернете – в объявлении укажите обширную информацию о жилплощади (расположение в городе, в каком состоянии квартира, какой ремонт, наличие мебели и бытовой техники, предоставьте пару-тройку фото) .
  3. Через объявления в газетах – пользуясь этим «старинным» способом, будьте готовы к тому, что преимущественно вас будут беспокоить агенты-посредники.
  4. Через агентство недвижимости - самый безопасный способ поиска жильца, в придачу еще и выгодный.
  5. Ведь ни один профессиональный риелтор не возьмет деньги со сдающего апартаменты – комиссия будет снята с постояльца.
Никогда не расклеивайте объявления на улице – на них чаще всего отзываются мошенники.

Документы и заключение договора найма

Допустим, вы определились, каким образом сдать квартиру, и уже выбрали кандидата, который у вас ее арендует. Тогда для вашего общего спокойствия заключите с ним договор, лучше даже это сделать через нотариуса. Рекомендуемая длительность договора 1 год. За это время вы не имеете права выселить арендатора, а ему не удастся исчезнуть без оплаты за проживание, отыскать его будет совсем не сложно. Также в договоре закрепляются такие вопросы как:
  • Количество людей, которые будут поживать на сдаваемой площади.
  • Кто будет оплачивать счета за коммунальные услуги – рекомендуем вам периодически снимать показания счетчиков, во избежание конфликтных ситуаций.
  • Порядок оплаты аренды - возможно ли изменение размера арендной платы, будет она оплачиваться помесячно или поквартально.
  • Разрешено ли арендаторам содержать домашних животных.
Стоимость составления такого документа колеблется в районе 2-3 тыс. рублей, сумма обычно делится пополам между сдающим и снимающим жилплощадь. Но по сравнению с потраченными нервами на решение таких пустяковых вопросов в быту не сравнить.

Нюансы составления договора

  • Никаких проблем не возникнет, если жилплощадь - это лично ваша собственность, но если она является еще и собственностью членов вашей семи, то пр. составлении договора необходимо их присутствие, подписи или доверенность, разрешающая вам сдавать квартиру с целью получения дохода.
  • Если Вы хотите стать неприватизированную комнату в коммуналке, то вам необходимо иметь письменное согласие жильцов этой квартиры, а с арендатором заключить договор поднайма (эта процедура займет намного больше времени в оформлении, чем приватизированное жилье).
  • А если на данной жилплощади прописан несовершеннолетний, вам придется заручиться письменным разрешением РОНО.

Страхование сдаваемого жилья

Арендуемую жилплощадь, чтобы обезопасить себя от разного рода форс-мажоров, рекомендуется застраховать. В полную страховку входит:
  • гражданская ответственность (страхование потопов, пожаров по вине арендаторов);
  • стены (обычно, от взрывов, вызванных утечкой газа);
  • имущество;
  • внутренняя отделка (повреждения интерьера).

Заселение жильцов

Перед въездом жильцов составьте акт передачи квартиры, перепишите имущество, укажите повреждения обоев, мебели. Это документ составляется в двух экземплярах, подписывается. Составьте расписки о получении денег и о передачи ключей. Эти документы составляются самостоятельно, с указанием паспортных данных.

Взаимоотношения с жильцами

Перед тем как сдать квартиру и впустить на свою территорию чужого человека, при общении с ним он хотя бы не должен вызывать у вас антипатии. Не влезайте в личное пространство этого человека. Естественно вы теперь часто будете пересекаться и, если будете относиться друг к другу с уважением, это только пойдет на пользу вашим взаимоотношениям. Также обсудите заранее возможность ваших постояльцев приглушать гостей, оставлять их ночевать, порядок пользования общей территорией (кухней, ванной).
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255