<?= Html::encode($this->title) ?>

Какие документы нужны получения материнского капитала?

Какие документы нужны получения материнского капитала?
Сертификаты на материнский капитал стали выдавать в 2007 году, чтобы поддержать те семьи, у которых есть дети и улучшить плачевную демографическую ситуацию в России. Каждый год сумма материнского капитала меняется. До 2016-го года государство планирует поддерживать рождаемость. А дальше – пока неизвестно. Какие нужны документы для получения материнского капитала? Давайте более подробно узнаем об этом.

Необходимые документы

Чтобы получить желанный сертификат, вы должны собрать необходимые документы и пойти в федеральный отдел Пенсионного фонда России. Сертификат могут получить только те молодые матери, которые родили второго-третьего ребенка. Если у матерей нет детей, то сертификат выдается отцу. В фонде вы должны показать свой паспорт и его копию. Ксерокопия снимается со страниц, где написаны ваши данные, со страниц с пропиской и со страниц, где вписаны дети. Также вы должны показать:
  • свидетельство рождения всех детей,
  • пенсионное страховое свидетельство на вашу семью.
Если вы не могли оформить СНИЛС на малышей, то ничего страшного, можно подать заявление и рассмотреть его при обращении в отдел Пенсионного фонда. Если вы выходили замуж второй раз, тогда нужно предъявить:
  • свидетельство о разводе и его дубликат,
  • свидетельство о регистрации брака и его дубликат,
  • справка из ЗАГСа.
Если мать умерла при родах, тогда отец должен свидетельство о смерти, решение суда о признании матери малыша погибшей. Если мать лишили родительских прав либо она совершила незаконные действия против своего ребенка, тогда нужно принести справки, которые подтверждают этот факт. Если отец и мать умерли либо их лишили родительских прав, то родственники должны показать свидетельство о гибели родителей или решение суда о лишении родительских прав, паспорт опекунов. Чтобы получить сертификат, нужно подождать около месяца. Вы можете пользоваться материнским капиталом сразу после его получения, если есть займ, который был оформлен раньше для комфорта жилищных условий.

Улучшение жилищных условий

Если вы думаете улучшить свои жилищные условия - возвести коттедж у озера или осуществить реконструкцию уже имеющегося жилья, тогда пойдите со своим заявлением в Пенсионный фонд не раньше, когда малышу будет 2 года и 6 месяцев. Таковы правила. Поставьте цель получения денег, покажите документы, которые подтверждают ваши цели и намерения. Деньги перечисляются на безналичный счет за стройматериалы или на счет продавца объекта недвижимости. Наличными вы никак не получите материнский капитал. Здесь вам не повезло.

«Детские» деньги?

Как же улучшить демографическое положение в стране – вот над чем думает государство. За последнее время в законе России было внесено множество поправок и изменений, которые касаются порядка и суммы поддержки беременных дам и молодых матерей. На какие деньги могут рассчитывать беременные женщины и молодые матери? Работодатель обязан выплачивать пособие беременным и родам. Сумма его составляет средняя зарплата, которая считается вместе за последние 70 дней. Если при родах были осложнения, то 86 дней, а если родилась двойная, то – 110 дней. Женщины, которые работают, получают пособие по беременности и родам в количестве 100% средней зарплаты. Но есть определенные границы – не больше 38560 рубля в месяц. После того как вы предоставляете больничный лист, поступают долгожданные начисления. Если женщины не работают, то они имеют право на следующие денежные выплаты:
  1. пособие при рождении малыша составляет 11700 рублей,
  2. ежемесячная выплата по уходу за малышом до 1,5 лет.
Каждый месяц домохозяйки получают на первого малыша 2200 рублей, на последующих детей – 4390 рублей. Если родились близнецы и погодки, то сумма пособия умножается на два. Если вас выгнали с работы из-за банкротства компании, то пособие вам будут выдавать в Собесе. Чтобы получить деньги, нужно зарегистрироваться на бирже труда. Все варианты пособий по уходу за детьми выдаются в отделах социальной помощи по месту жительства. Все, что нужно взять – заявление о выплате пособия и больничный лист. Если вы узнали, что беременны, и успели встать на учет до 12-ти недель, то вы можете получать дополнительное пособие, которое составляет 439 рублей. Для этого необходимы:
  • справка из поликлиники,
  • заявление о выплате пособия.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255