<?= Html::encode($this->title) ?>

В какой банк можно выгодно положить деньги под проценты?

В какой банк можно выгодно положить деньги под проценты?
С каждым годом население нашей страны становится все более информированным, и люди начинают понимать, что заработанная плата – это не единственный вариант, как можно получать денежные средства. Какие есть альтернативные источники дохода? Конечно, существует несколько вариантов, самым простым является размещение денежных средств в банковских структурах под проценты. Казалось бы, поднакопил деньги, отнес в банк, и получай небольшой доход ежемесячно либо кругленькую сумму в конце договора. Но на практике все не так просто.

В какой банк лучше положить деньги под проценты?

Ответ на этот вопрос можно разделить на две части: первая – это выбор банка, вторая – это определение оптимальных условий, на которых будет размещен депозит. Каждый вопрос следует рассмотреть отдельно, и, взвесив все варианты, выбрать оптимальное решение.

Как выбрать подходящий банк?

На финансовом рынке действует около 1.000 банков, специализирующихся на разных услугах. Помимо статистических показателей есть еще несколько критериев, влияющих на выбор банка:
  1. Надежность и репутация банка.
  2. Состав учредителей.
  3. Опыт работы и спектр предоставляемых услуг.
  4. Представительство в других городах, количество филиалов и банкоматов.
Всю эту и не только информацию можно найти на официальных сайтах банков. Также необходимо почитать отзывы клиентов о том или ином банке, об их продуктах и условиях работы.

Что важно при выборе вклада?

В каждом банке присутствует целая линейка вкладов, где каждый клиент может подобрать себе оптимальный продукт. На подбор вклада влияет следующее:
  1. Сумма депозита.
  2. Процент по вкладу. (Разумеется, что высокий процент даст больший доход).
  3. Срок вклада. (Чем больше срок, тем выше и процент).
  4. Выплата процентов (ежемесячно, в конце года, в некоторых банках есть опция «проценты вперед» и др.)
  5. Наличие капитализация вклада, что позволяет начисленные средства за месяц прибавлять к общей сумме вклада.
  6. Пополнение или частично снятие средств с депозита.
  7. Возможность досрочного расторжения договора.
  8. Дополнительные комиссии за открытие вклада или за сопутствующие услуги. Например, смс-информирование.
  9. Наличие подарка за открытие вклада.

Как все эти критерии влияют на банковские предложения можно узнать, воспользовавшись поисковыми калькуляторами, с помощью которых  можно рассчитать свои доходы, исходя из разных критериев. Каждому вкладчику нужны свои условия: кто-то хочет получить деньги ежемесячно, кому-то важны условия досрочного прекращения договора, а для кого-то нужно получить подарок. Если у вас особой срочности в деньгах нет, то лучше положить деньги на срок один год с ежемесячной капитализацией под наибольший процент, который вы сможете найти.

Страхование вкладов

Страхование депозитов - это один из важнейших стимуляторов банковского дела, суть которого заключается в том, что Агентство по страхованию вкладов обязуется возместить клиенту денежные средства по вкладу и начисленным процентам, в случае если банк обанкротится. Однако есть две особенности такого страхования:
  1. Предел такого возврата составляет 700.000 рублей.
  2. К сожалению, не все банки входят в реестр тех организаций, депозитная деятельность которых застрахована.
Таким образом, если вы разместите вклад в банке с невысоким рейтингом, но входящим в перечень банков, чьи вклады страхуются, на сумму, например, 500.000 рублей, то даже если что-то с банком случится, Агентство компенсирует вам финансовые потери.

Сравнения вкладов

Для сравнения возьмем условия крупных и широко известных банков. Открыть вклад на 500.000 рублей, например, в Сбербанке, ВТБ24 или Альфа-Банк можно не более чем под 6-7% в зависимости от некоторых условий. Доход в 30.000 - 35.000 рублей в год неплохой, да и банки проверенные, согласитесь? А что сейчас предлагают мелкие банки на эту же сумму вклада? Воспользовавшись ранее указанным поиском, можно найти то, что, например, Банк «МБА-Москва», «Дил-банк», «Морской» банк предлагают на эту сумму 11% годовых, что в рублях составляет 55.000 рублей. Разница-то есть. Также более десятка банков дают депозиты под 10-10,5%. Три указанных банка входят в систему страхования вкладов, поэтому риска по ним нет. В любом случае деньги ваши, а значит, решать, в какой банк лучше положить деньги под проценты вам нужно самостоятельно, предварительно изучив депозитные условия интересующих вас банков. И не забудьте проверить, застрахованы ли вклады банка.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255