<?= Html::encode($this->title) ?>

Рефинансирование ипотеки могут выделить из АИЖК в отдельную организацию

Рефинансирование ипотеки могут выделить из АИЖК в отдельную организацию

Из Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) было предложено выделить направления, которые приносят прибыль. Среди них можно отметить рефинансирование ипотеки. Планируется создать отдельную кредитную организацию и выставить на продажу частным инвесторам ее активы. Также может пройти акционирование страховой компании СК АИЖК. Само агентство будет активно заниматься социальными программами и арендой недвижимости. Эта деятельность не интересна для коммерческих организаций. Более подробно новые предложения будут обсуждаться на совещании в четверг у вице-премьера Игоря Шувалова.

Правительство недовольно результатами работы агентства, именно поэтому стратегию дальнейшей работы планируют изменить таким образом, чтобы АИЖК развивало те сферы, в которых участники рынка пока не заинтересованы. На данный момент деятельность компании заключается в основном в рефинансировании ипотеки, выданной банками. Генпрокуратура еще в марте заявила о низкой эффективности деятельности АИЖК. По словам представителей органа власти, несмотря на масштабное финансирование (свыше 95 млрд рублей было выделено из государственного бюджета только в уставной капитал агентства), АИЖК не оказывает достаточного влияния на развитие рынка недвижимости, в связи с чем необходимо изменение стратегии.

В самом агентстве отказались от комментариев по поводу совещания в четверг, однако сообщили о том, что новая редакций стратегии развития уже готова. Согласно этому документу, теперь АИЖК будет заниматься созданием специальных условий по ипотеке для отдельных категорий жителей (социальная ипотека), а также финансировать строительство доступного жилья. Помимо этого, агентство планирует развивать рынок ипотечных ценных бумаг. Уже длительное время ведется работа по этим направлениям, однако до сих пор они не были приоритетными. 

Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255