<?= Html::encode($this->title) ?>

Как считать НДС?

Как считать НДС?
Налог на добавочную стоимость платят все фирмы и ИП, применяющие общую систему налогообложения. Этим налогом облагаются все операции, приносящие доход, а также импортные операции. В зависимости от объекта налогообложения применяют следующие ставки: 1. 0 % - льготная ставка при экспортных операциях 2. 10 % - в соответствии с регламентированным Налоговым Кодексом списком, который включает: продовольственные, медицинские и детские товары, периодические издания и книжная продукция 3. 18% - для товаров, не попадающих под два предыдущих пункта Также существуют расчетные ставки: 10/110 и 18/118. Случаи их применения четко сформулированы в статье 164 Налогового Кодекса.

Способы расчета НДС в соответствии с законодательством

Для того чтобы рассчитать налог, нужно сформировать налоговую базу по НДС. Она включает в себя: 1. Выручку в любой форме (денежной, натуральной, ценными бумагами и т.д.) 2. Авансы, полученные в счет окончательных расчетов по сделке, кроме тех, которые облагаются по ставке 0%, либо совсем освобождены от налогообложения, а также при длительности производственного цикла на изготовление товара свыше 6 месяцев 3. Реализацию собственного имущества Более подробное описание способов определения налоговой базы можно найти в статье 154 Налогового Кодекса РФ.   После того, как определили налоговую базу, нужно уменьшить ее ну сумму вычетов. К последним относятся: 1. Налог, уплаченный налогоплательщиком в стоимости приобретаемых объектов сделки для последующей реализации, либо для собственного потребления в производственных и иных целях, которые приведут к получению прибыли 2. Налог, ранее уплаченный с авансов от покупателя 3. Налог, при экспорте товаров 4. Налог, уплаченный покупателями, которые являются налоговыми агентами, если приобретенные товары попадают под операции объекта НДС и в их стоимости был данный налог С остальным перечнем налоговых вычетов можно ознакомиться в статье 171 НК РФ. Налог можно уменьшить только на сумму документально подтвержденных затрат.   Далее, нужно посмотреть, а нет ли НДС к восстановлению? Эта ситуация возникает, если суммы налога, ранее принятые к вычету: 1. Входят в состав переданных имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал 2. Отражены в суммах товаров, которые освобождены от НДС, будут реализованы не в России, если организация не является плательщиком данного налога, при осуществлении банковской деятельности 3. В суммах частичной оплаты за товары, работы или услуги 4. При изменении стоимости отгруженных объектов налогообложения 5. С использованием нулевой ставки НДС 6. При получении субсидий на возмещение стоимости приобретенных товаров, работ или услуг После окончательного определения базы по налогу на добавочную стоимость с учетом всех вычетов и восстановлений налога, умножаем ее на соответствующую ставку и получаем сумму налога к уплате в бюджет.

Рассчитаем налог по формуле:

НДС = НБ х 18 / 100 НБ – налоговая база Чтобы начислить НДС на стоимость объекта продажи, воспользуемся произведением: НДС = С-ть х 1,18 С-ть- стоимость объекта продажи без НДС А если, наоборот, нужна чистая стоимость, без учета налога, тогда нужно произвести вычисления следующим образом: С-ть = С-ть с НДС – (Ст х 18 / 118) В общем, исчисление самого налога не вызывает трудностей. Наибольшее количество проблем, и, как следствие ошибок, в этом процессе, несет определение базы, подлежащей налогообложению по НДС. Поэтому рекомендуется соблюдать необходимые требования, регламентированные законом в этом вопросе и следить за последними изменениями. А также соблюдать требования, в части правильного документального оформления операций по реализации и покупке объектов налогообложения.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255