<?= Html::encode($this->title) ?>

Как изменятся пенсия по потере кормильца и социальная пенсия?

Как изменятся пенсия по потере кормильца и социальная пенсия?
Претендовать на оформление пенсии в случае потери кормильца могут члены семьи погибшего, которые состояли на его иждивении. Данное утверждение не относится к лицам, которые совершили установленное в суде преступление, повлекшее за собой смерть кормильца. К категории нетрудоспособных относят следующих граждан:
  • несовершеннолетних детей;
  • детей кормильца, которые достигли совершеннолетия, но при этом проходят обучение в учебных заведениях;
  • совершеннолетние лица, находившиеся на иждивении умершего.
При этом усыновленные дети имеют с родными равные права на оформление пенсии по потере кормильца. Помимо этого, если несовершеннолетние дети были усыновлены после смерти родителя, на иждивении которого они находились, то возможность получить данный вид пенсии сохраняется. Основанием для ее получения является не только смерть кормильца, но и признание человека пропавшим без вести. Для оформления пенсии необходимо предоставить свидетельство о смерти, паспорт, трудовую книжку умершего или другой документ, подтверждающий его стаж, а также справку, способную доказать родство иждивенца с кормильцем. Выплаты осуществляются в срок, который не превышает 12 месяцев со дня гибели человека или признания его пропавшим. Сумма пенсии по потере кормильца вычисляется исходя из размера пенсионного накопления кормильца, коэффициента по данному виду выплат, а также количества человек, которые претендуют на денежные средства. Также следует учитывать предположительное время получения пенсии. В настоящее время социальная пенсия по потере кормильца для сирот составляет 9600 рублей, а для детей, которые утратили одного родителя, 4700 рублей. Последний раз пенсия по потере кормильца индексировалась в апреле 2016 года.

Социальная пенсия в 2014 году

Социальная пенсия выплачивается гражданам, нуждающимся в денежных средствах вне зависимости от их трудового стажа. Ее величина напрямую зависит от размера установленного прожиточного минимума. Претендовать на получение социальной пенсии могут нетрудоспособные граждане, к которым российское законодательство относит:
  • инвалидов всех групп;
  • несовершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях, которые потеряли одного или двух родителей;
  • мужчин и женщин в возрасте старше 65 и 60 лет, не получивших право претендовать на оформление трудовой пенсии. Это происходит в том случае, если к достижению указанного возраста гражданин не имеет пятилетнего страхового стажа.
  • мужчин и женщин, являющихся представителями малых народов Севера и перешагнувшие возрастной рубеж в 55 и 50 лет;
  • лиц, которые по тем или иным причинам отказались от получения полагающейся им по закону трудовой пенсии.
Чтобы претендовать на получение регулярных выплат, необходимо предоставить следующие документы: паспорт, а также документ, подтверждающий право претендовать на социальную пенсию. Например, справку о принадлежности к определенной этнической группе или документ об уровне ограничения трудоспособности. Предполагается, что в следующем году социальная пенсия увеличится минимум на 5 процентов. Именно такие цифры озвучиваются в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.
Топ 10 банков России
СберБанк
Лицензия: №1481
Альфа-Банк
Лицензия: №1326
ВТБ
Лицензия: №1000
Русский Стандарт
Лицензия: №2289
Международный Промышленный Банк
Лицензия: №2056 (отозвана)
Глобэкс
Лицензия: №1942
Национальный Банк Развития Бизнеса
Лицензия: №2795(отозвана)
Банк «ФК Открытие»
Лицензия: №2209
Банк Зенит
Лицензия: №3255